Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
Российской Федерации

4.2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Санитарно-микробиологический и
санитарно-паразитологический анализ
воды поверхностных водных объектов

Изменения 1 к МУК 4.2.1884-04

Методические указания
МУК 4.2.2793-10

Москва 2011

1. Разработаны: ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (М.В. Зароченцев, М.А. Ярославцева, В.И. Зайцев, Т.Д. Кузькина, А.В. Стерлигов); ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Т.А. Семёнова).

2. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и введены в действие с 23.12.2010.

3. Введены впервые

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека,
Главный государственный санитарный
врач Российской Федерации

______________________ Г.Г. Онищенко

23 декабря 2010 г.

Дата введения: с момента утверждения

4.2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Санитарно-микробиологический и
санитарно-паразитологический анализ воды
поверхностных водных объектов

Изменения 1 к МУК 4.2.1884-04

Методические указания
МУК 4.2.2793-10

Внести следующие изменения в МУК 4.2.1884-04:

1. Первый абзац пункта 2.2.3 «Расходные материалы» изложить в следующей редакции: «Фильтрующие материалы для микробиологических целей (мембранные фильтры, аналитические трековые мембраны и другие фильтрующие материалы с диаметром пор не более 0,45 мкм и размером диска 35 или 47 мм), разрешенные к применению в установленном порядке».

2. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

«2.6. Методика работы при использовании фильтрующих материалов.

Подготовка фильтрующих материалов, фильтровального аппарата, выполнение фильтрования воды - в соответствии с МУК 4.2.1018-01 «Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды».

3. Третий абзац пункта 2.7.3.1 «Определение общих колиформных бактерий» изложить в следующей редакции: «Отмеренный объем воды фильтруют с соблюдением требований, изложенных в п. 2.6».

4. Седьмой абзац пункта 2.7.3.1 «Определение общих колиформных бактерий» изложить в следующей редакции: «1. Фильтрующий материал с выросшими на нем колониями переносят на кружок фильтровальной бумаги несколько большего диаметра, обильно смоченный реактивом для определения оксидазной активности (п. 2.4.9, вар. 1 или 2) или на диск СИБ-оксидаза, смоченный дистиллированной водой. При появлении первых признаков положительной реакции, но не более чем через 5 мин, фильтр или мембрану переносят обратно на среду Эндо. После четкого проявления реакции определяют результат. При появлении фиолетово-коричневого или синего окрашивания колоний (в зависимости от примененного реактива) оксидазный тест считают положительным».

5. Пункт 2.10.2.6 изложить в следующей редакции:

«2.10.2.6. Посев воды для определения сальмонелл с применением фильтрующих материалов.

Для посева 2 объемов по 500 мл отбирают 1000 мл воды. Каждый объем профильтровывают через фильтрующий материал. Полученные фильтры из каждого объема помещают в 50 - 100 мл в любые две из перечисленных сред накопления. При затрудненной фильтрации большого объема пробы следует на фильтр с диаметром пор 0,45 мкм наложить фильтр с большим диаметром пор для задержания взвешенных частиц с последующим помещением на питательную среду обоих фильтров».



© 2013 Ёшкин Кот :-)