Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 1 декабря 2016 г. № 14-47/32581

"О регулировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ"

Минприроды России рассмотрело обращение по вопросу регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) и сообщает.

Согласно Порядку предоставления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам, утвержденному приказом Минприроды России от 17.11.2011 № 899, (далее- Порядок) территориальные органы и подведомственные организации федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (далее - уполномоченные органы) предоставляют в (территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, и органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора, прогностическую информацию о НМУ в течение одного часа с момента составления прогноза на безвозмездной основе.

Информация о НМУ по городскому и иному поселению, для которых составлены прогнозы НМУ, публикуется уполномоченным органом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение двух часов с момента предоставления информации о НМУ заинтересованным лицам.

При этом запрос о получении прогностической информации о наступлении НМУ может в случае необходимости направляться в уполномоченные органы любым лицом, заинтересованным в его получении. Обязанность направлять в уполномоченный орган запрос о наступлении НМУ для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, законодательством не установлена.

Пунктом 3 статьи 19 Закона установлена обязанность хозяйствующих субъектов, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Каких-либо исключений в отношении необходимости согласования указанных мероприятий в зависимости от степени опасности НМУ не предусмотрено.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 19 Закона порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, в том числе подготовка и передача соответствующих прогнозов, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации по представлениям территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных областях и территориальных органов других федеральных органов исполнительной власти.

Одновременно сообщаем, что запрос направлен в Росприроднадзор и Росгидромет для рассмотрения в части установленной компетенции. После получения ответов Вы будете проинформированы дополнительно.

 

Директор Департамента государственной
политики и регулирования в области
водных ресурсов и гидрометеорологии

Д.М. Кириллов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)