Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека
от 20 сентября 2010 г. № 09/6851-11-40

"О рассмотрении обращения"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела Ваше обращение и сообщает.

В соответствии с требованиями п. 3.2 СП 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов" для полигона твердых бытовых отходов (далее - полигон ТБО) размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона устанавливается - 500 м. Кроме того, размер санитарно-защитной зоны может уточняться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Границы зоны устанавливаются по изолинии 1 ПДК, если она выходит из пределов нормативной зоны.

Разделом VII СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Новая редакция с Изменениями № 1, № 2 и № 3) промышленные объекты и производства (полигон ТБО) с ориентировочной санитарно-защитной зоной 500 м относится ко II классу санитарной классификации.

В настоящее время в Российской Федерации имеется большое количество санкционированных свалок, которые в процессе эксплуатации оборудуются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к полигонам ТБО, данные объекты являются усовершенствованными свалками ТБО.

В соответствии с п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", усовершенствованные свалки твердых бытовых отходов относятся к объектам I класса опасности с ориентировочной санитарно-защитной зоной - 1000 м.

Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны для полигонов отходов I-II классов опасности на основании п. 2.1 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" устанавливается на основании расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух (проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны) и подтверждением результатами натурных исследований и измерений.

 

Заместитель руководителя

И.В. Брагина

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)