Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 3 ноября 2016 г. № 11-30/29785

"О согласовании нормативов технологических потерь"

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело запрос ФНС России от 10.10.2016 № СД-4-ЗЛ9138@,поступивший из Министерства финансов Российской Федерации письмом от 13.10.2016 № 03-06-05-01/59847 по вопросу утверждения норматива потерь при добыче полупродуктов, содержащих в себе драгоценные металлы, и сообщает.

Под извлечением драгоценных металлов в товарные продукты понимается суммарный процент извлечения драгоценного металла, содержащегося в товарной руде, поступающей на обогащение, в конечный продукт в соответствии с проектной документацией (в частности, в золото лигатурное). Этот показатель определяется как отношение массы золота в конечном продукте к его массе в исходном минеральном сырье и выражается в процентах.

Количество золота, которое не может быть извлечено из поступившей на обогащение товарной руды в связи с отсутствием технической возможности или экономической целесообразности, образует норматив технологических потерь золота.

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 29.12.2001 № 921 "Об утверждении Правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологи чески связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения", установлено, что нормативы потерь твердых полезных ископаемых и подземных вод при добыче рассчитываются по конкретным местам образования потерь при проектировании горных работ и утверждаются недропользователем а составе проектной документации, подготовленной и согласованной в соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах".

Порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, установлен Положением о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации. от 03.03.2010 № 118 (далее - положение).

Согласно пункту 9а положения согласование технических проектов по твердым полезным ископаемым осуществляется по следующим видам проектной документации: проекту опытно-промышленной разработки месторождения, техническому проекту разработки месторождения, техническому проекту ликвидации или консервации горных выработок, скважин, иных подземных сооружений, технологической схеме первичной переработки минерального сырья.

Данная норма отражена в Требованиях к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых, ликвидацию и консервацию горных выработок и первичную переработку минерального сырья, установленных в приказе Минприроды России от 25.06.2010 № 218 (зарегистрированном в Минюсте России 10.08.2010, рег. № 18104).

С момента издания приказа Роснедр от 26.05.2015 № 360 Центральная комиссия по разработке твердых полезных ископаемых (далее - ЦКР-ТПИ) стала указывать нормативы технологических потерь полезных ископаемых непосредственно в протоколах согласования проектной документации. В случае более ранней даты согласования ЦКР-ТПИ соответствующей проектной документации, относящейся к первичной переработке минерального сырья, допустимо применение ставки НДПИ в размере 0 % и в тех случаях, когда в протоколе приведена величина извлечения (сквозного извлечения) полезного ископаемого. Норматив технологических потерь золота является производной величиной от извлечения золота в товарный продукт, выражается в процентах и в сумме они составляют 100 % от золота в товарной руде, поступившей на обогащение.

Например, установленный в проектной документации показатель извлечения золота 83,4 % означает, что норматив технологических потерь равен 16,6 % (100 % - 83,4 %).

Таким образом, учитывая производный характер норматива технологических потерь от извлечения золота, согласование в составе проектной документации показателя извлечения золота следует рассматривать как одновременное согласование норматива технологических потерь, определяемого как разность между 100 % и показателем извлечения золота.

 

Директор Департамента государственной
политики и регулирования в области
геологии и недропользования

А.В. Орел

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)