Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 1 ноября 2016 г. № 08-00-15/478

"О технологических регламентах"

Управление общепромышленного надзора рассмотрело обращение (вх. № О-16461 от 5 октября 2016 г.), касающееся взаимосвязи требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств" и Положения о технологических регламентах производства продукции на предприятиях химического комплекса.

Органы Ростехнадзора осуществляют полномочия и функции, связанные с промышленной безопасностью опасных производственных объектов, на основе законодательных и нормативных требований.

Целесообразно учитывать, что введением к указываемому в обращении Положению о технологических регламентах производства продукции на предприятиях химического комплекса (не имеющему регистрации Минюста России) установлено, в том числе, что при разработке технологических регламентов следует руководствоваться Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", руководящими документами Ростехнадзора, Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Необходимо также иметь в виду, что статьей 9 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" установлена, в том числе, обязанность эксплуатирующей опасный производственный объект организации соблюдать положения федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств", утвержденные приказом Ростехнадзора от 31 декабря 2014 г. № 631, зарегистрированным в Минюсте России 28 мая 2015 г. № 37426 (далее - ФНиП), вступившие в силу с 30 ноября 2015 г., устанавливают обязательные требования к технологическим регламентам химико-технологических производств опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются (утилизируются, переводятся в иную форму) опасные вещества, в том числе токсичные, высокотоксичные и представляющие опасность для окружающей среды, а также способные образовывать паро-, газо- и пылевоздушные взрывопожароопасные смеси (безотносительно к классификации отраслей производств), в случаях обоснованного отнесения производственных объектов к этой категории эксплуатируемых объектов, независимо от классов опасности опасных производственных объектов, а также отраслевой принадлежности, что, соответственно, при разработке производственных технологических регламентов определяет необходимость рассматривать и учитывать положения вышеуказанных ФНиП, после их вступления в действие.

Тем самым предусмотрено, что технологические регламенты химико-технологических производств опасных производственных объектов должны соответствовать требованиям, установленным ФНиП.

Исходя из параметров и характеристик подобных объектов учитываются также требования федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" (утверждены приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2013 г. № 559, зарегистрированных в Минюсте России 31 декабря 2013 г. № 30995), федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (утверждены приказом Ростехнадзора от 11 марта 2013 г. № 96, зарегистрированным в Минюсте России 16 марта 2013 г. № 28138), и других норм и правил, в части касающейся.

В том числе, к примеру, в п. 35 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" установлено, что постоянные, временные (пусковые) и разовые (опытные) технологические регламенты должны включать в себя разделы "нормы образования отходов производства" и "охрана окружающей среды".

Также необходимо принимать во внимание требования части 2 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона, которыми определено, что требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Вместе с тем, поскольку ответственность за разработку технологических регламентов возложена на эксплуатирующую организацию, введение в состав и содержание технологических регламентов положений, дополняющих, но не искажающих (или не противоречащих) установленные ими положения, может быть целесообразным, в целях группировки критических параметров в единых (общих) для организации документах, для удобства использования и контроля (с учетом структуры и специфики управления объектом).

Соответственно, при необходимости разработки разделов "Нормы образования отходов производства" и "Охрана окружающей среды" технологических регламентов или иных документов, могут учитываться требования как носящего рекомендательный характер "Положения о технологических регламентах производства продукции на предприятиях химического комплекса", так и иные требования, не противоречащие действующему законодательству, и реализующие, приоритетно, нормы, носящие характер обязательного применения.

 

И.о. начальника Управления общепромышленного надзора

Г.М. Селезнев

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)