Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР
от 1 июля 1974 г. № 01-15-203

"По вопросу инвентаризации коллективных садов"

Во исполнение постановления Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 31 января 1974 года № 71 "О серьезных недостатках в коллективном садоводстве и незаконном дачном строительстве" Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР приказом от 19 февраля 1974 года № 70 по данному вопросу, а также приказом от 21 марта 1974 года № 128 "О мерах по улучшению и дальнейшему развитию технического учета основных фондов жилищно-коммунального хозяйства" обязало минжилкомхозы АССР и управления коммунального (жилищного) хозяйства крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов обеспечить в течение 1974 - 1975 годов проведение силами местных бюро инвентаризации технического учета земель, отведенных под коллективные сады, а также возведенных на них строений и сооружений.

Указанная работа проводится в коллективных садах, расположенных в городах и поселках, а также за их пределами, и выполняется за счет средств садоводческих товариществ.

Порядок производства этих работ и составления технической документации на коллективные сады изложен в методических указаниях, разработанных Республиканским бюро технической инвентаризации МЖКХ РСФСР (прилагаются).

Для выполнения инвентаризационно-технических работ в соответствии с этими указаниями необходимо:

- при отсутствии в бюро технической инвентаризации работников, способных исполнить инструментальную съемку внешних границ территории коллективного сада, привлекать для этих работ специалистов других организаций, располагающих геодезической службой;

- оказать организациям технической инвентаризации содействие в своевременной оплате стоимости работ, выполненных для садоводческих товариществ;

- о всех выявленных фактах самовольного захвата земли и строительства садовых домиков и других построек сверх установленных размеров сообщать для принятия соответствующих мер гор(рай)исполкомам Советов депутатов трудящихся, на территории которых находятся коллективные сады;

- оказать организациям технической инвентаризации помощь в быстрейшем изготовлении типографским способом форм "Карточек учета строений и сооружений, расположенных на участках членов товарищества" (приложение № 3 к методическим указаниям).

Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР предлагает в соответствии с прилагаемыми "Методическими указаниями" обеспечить своевременное проведение инвентаризации коллективных садов всеми подведомственными организациями технической инвентаризации.

Приложение: - по тексту на 10 листах.

 

Заместитель Министра

В.П. Семин

 

Методические указания по инвентаризации коллективных садов

Инвентаризация земель, отведенных под коллективные сады, а также возведенных на них строений производится на основании постановления Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 31 января 1974 года № 71 "О серьезных недостатках в коллективном садоводстве и незаконном дачном строительстве".

Указанные работы проводятся в коллективных садах, расположенных в городах и поселках, а также за их пределами, и выполняются силами местных бюро технической инвентаризации за счет средств садоводческих товариществ.

1. Техническому учету подлежат:

а) территория коллективного сада;

б) постройки и сооружения, элементы благоустройства (дороги, тротуары и т.п.), передаточные устройства (электрические и водопроводные сети) и другие объекты общего пользования;

в) постройки и сооружения, возведенные на участках садоводов.

В целях учета происшедших изменений вышеназванные объекты обследуются через 3 - 4 года.

2. На коллективный сад составляется:

а) план территории в масштабе 1:500 и экспликация к нему (приложение № 1). Для большого по площади сада - планы кварталов в том же масштабе. В этом случае, кроме того, составляется контурная схема территории сада с указанием расположения и нумерации кварталов;

б) ведомость учета объектов общего пользования, расположенных на территории коллективного сада (приложение № 2);

в) карточки учета строений и сооружений, расположенных на участках членов товарищества (приложение № 3).

Порядок выполнения работ

а) Полевые работы

3. Горизонтальная съемка территории коллективного сада выполняется с соблюдением требований для крупномасштабных городских съемок кварталов, отдельных дворовых территорий и приусадебных участков для целей инвентаризации.

Садовые домики, как правило, и другие постройки обмеряются по наружным очертаниям периметра стен. Кроме того, измеряется их высота. Одновременно делается техническое описание конструктивных элементов, и устанавливается износ в целом по строению (сооружению).

На садовый домик, размер которого превышает предусмотренный Уставом товарищества, составляется абрис с указанием в нем внутренней планировки.

Съемка элементов внешнего благоустройства и передаточных устройств выполняется с соблюдением требований соответствующих инструкций.

б) Камеральные работы

4. План территории коллективного сада составляется в масштабе 1:500. На план наносятся границы территории коллективного сада, указываются смежества, вся внутренняя ситуация (дороги, тротуары, опоры, зеленые насаждения на проездах, границы участков членов товарищества, строения, сооружения и др.).

К плану территории коллективного сада прилагается соответствующая экспликация (приложение № 1).

5. С целью учета построек, элементов внешнего благоустройства, передаточных устройств и других объектов общего пользования, сооруженных на средства садоводческого товарищества, составляется ведомость (приложение № 2). При этом стоимость объектов учитывается по данным баланса, представляемым правлением садоводческого товарищества.

6. Характеристика строений и сооружений, возведенных на участке члена товарищества, вносится в карточку учета (приложение № 3). Стоимость этих объектов определяется в ценах 1939 года. При этом оценку строений и сооружений членов товарищества, расположенного в пределах городской (поселковой) черты, производят бюро технической инвентаризации, а в сельской местности - органы государственного страхования.

На садовый домик, размер которого превышает предусмотренный Уставом товарищества, вычерчивается в карточке учета (приложение № 3) план с указанием в нем внутренней планировки и полезной площади.

В этой же карточке учета (приложение № 3) вычерчивается план земельного участка (выкопировка из плана территории сада), находящегося в пользовании каждого члена товарищества.

7. Техническая документация на садоводческое товарищество, составленная в процессе инвентаризации, сброшюровывается в дело, которое хранится в архиве бюро.

Копия такого дела выдается правлению коллективного сада.

8. Все коллективные сады, расположенные на территории деятельности бюро технической инвентаризации, записываются в книгу учета, составленную по форме согласно приложению № 4.

Кроме того, на них заполняются алфавитные карточки установленной формы.

Стоимость работ

9. Стоимость инвентаризационных работ определяется по таксам, утвержденным приказом по МКХ РСФСР от 25 ноября 1968 года № 414:

- съемка, составление плана и экспликации (приложение № 1) территории коллективного сада - по таблице 35 Сборника цен на изыскательские работы для строительства, если работы выполняются на геодезической основе с применением геоинструментов, или по таблице 1 § 28 такс - при геометрической съемке;

- вычерчивание в карточке учета (приложение № 3) плана земельного участка члена товарищества - по таблице 1 § 17;

- технический учет элементов благоустройства, передаточных устройств и пр. - по соответствующим таксам с учетом разъяснений, приведенных в письме Республиканского бюро МЖКХ РСФСР от 25 февраля 1974 года № 15-1-85;

- инвентаризация садовых домиков и других построек - по таксам § 4. То же, но с составлением на садовый домик поэтажного плана - по таксе 1 § 2 (1 категория сложности);

- инвентаризация дворовых сооружений - по § 5;

- составление ведомости учета строений и сооружений общего пользования, а также оценка строений и сооружений членов товарищества (приложения № № 2 и 3) - по соответствующим таксам § 11;

- регистрационная запись коллективного сада в книгу учета (приложение № 4) и заполнение алфавитной карточки - по таксам 2 и 6 § 20 такс;

- изготовление копии плана территории коллективного сада - по 2,2 коп. за 100 кв. м (пункт 13 вышеуказанного письма от 25 февраля 1974 года);

- изготовление копий экспликации и ведомости учета строений и сооружений общего пользования - по таксе 4 § 19;

- изготовление (без планов) копии карточки учета строений и сооружений, расположенных на участке члена товарищества, - по таксе 2 § 19.

 

Начальник Республиканского бюро
технической инвентаризации МЖКХ РСФСР

С. Литвинчев

 

Приложение № 1

 

Экспликация к плану территории коллективного сада

_________________________________________________

(наименование сада)

 

А. Земельные участки членов коллективного сада

 

№ № участков по плану, наименование улиц и др. участков общего пользования

Площадь участка по обмеру

Застроенная площадь

Отметка о самовольно возведенных строениях и запользовании земли

1

2

3

4

 

 

 

 

ПРИМЕР

 

 

 

 

 

 

 

1

600

40

-

2

550

50

площадь садового домика увеличена на 15 м2

и т.д.

 

 

 

ИТОГО

1150

90

 

 

 

 

 

Б. Земли общего пользования

 

 

 

 

ул. Пионерская

7500

-

 

и т.д.

 

 

 

ИТОГО

7500

-

 

ВСЕГО

8650

 

 

 

Площадь коллективного сада
по землеотводным документам

 

_________ (га)

_____ 197_ г. Исполнил Проверил Принял

 

Приложение № 2

Ведомость учета объектов общего пользования,
расположенных на территории коллективного сада

______________________________________________

(наименование сада)

 

№ № п/п

Наименование объекта

Краткая характеристика

Укрупненный измеритель

Количество

Износ

Стоимость в руб. (по балансу товарищества)

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

ПРИМЕР

 

 

 

 

 

 

 

1.

Дороги

грунтовые, профилированные

кв. м

800

20

 

 

2.

Кюветы

поперечное сечение 70/40 Н = 0,5

пм

300

30

 

 

3.

Тротуары

асфальтовые на щебеночном основании

м2

600

20

 

 

4.

Водонапорная башня

метал. с метал. баком емк. 10 м3

шт.

1

10

 

 

5.

Артскважина

глубина 50 м, труб нач. Д =

конеч. Д =

шт.

1

10

 

 

6.

Ограждения

штахетное Н = 1.8

пм

1200

20

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

25.000

 

 

Дата

Исполнил

Проверил

Принял

 

Приложение № 4

Форма книги учета коллективных садов

 

№ № пп

Инвентарные № №

Адрес расположения коллективного сада

Полное наименование садоводческого товарищества

Наименование органа, зарегистрировавшего устав, № и дата регистрации

Общая площадь территории по землеотвод. документу

Кол-во участков

1

2

3

4

5

6

7

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)