Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства юстиции РФ
от 11 сентября 2013 г. № 15-82375/13

В Департаменте по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации рассмотрено обращение.

По результатам рассмотрения сообщается следующее.

Согласно статье 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) правила, предусмотренные главой 9.1 Кодекса, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон № 7-ФЗ) общее собрание членов некоммерческой организации правомочно, если на указанном собрании присутствует более половины его членов.

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с Законом № 7-ФЗ, иными федеральными законами и учредительными документами.

Таким образом, Закон № 7-ФЗ связывает правомочность общего собрания членов некоммерческой организации, а также принятие им решений, с личным присутствием на данном собрании его членов.

Учитывая изложенное, Департамент полагает, что проведение общего собрания саморегулируемой организацией в заочной форме до момента приведения в соответствие с Кодексом норм Закона № 7-ФЗ не правомерно.

 

И.о. директора Департамента

по делам некоммерческих организаций

Т.В. Вагина

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)