Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
Российской Федерации

3.5.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ. ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Методические рекомендации
по применению метода аэрозольной
дезинфекции в медицинских организациях

Методические рекомендации
МР 3.5.1.0103-15

Москва 2015

1. Разработаны ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора и ГБОУ «ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Н.В. Шестопалов, В.Г. Акимкин, Л.С. Федорова, А.Ю. Скопин, М.В. Бидевкина, Г.П. Панкратова); ООО «АСКМ» (Э.Б. Шматкова); ГБОУ «ДПО Российская медицинская академия последипломного образования» (И.Н. Чернявский); ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (А.А. Голубкова).

2. Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 6 апреля 2015 г.

3. Введены впервые.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Область применения. 2

II. Общие положения. 2

III. Требования к дезинфицирующим средствам, предназначенным для применения аэрозольным методом.. 3

IV. Характеристика оборудования, применяемого для аэрозольной обработки воздуха и поверхностей. 4

V. Выбор режимов дезинфекции для обеззараживания воздуха и поверхностей в зависимости от вида дезинфекции и функционального назначения помещений. 5

VI. Технологии обработки объектов и меры предосторожности при применении аэрозольного метода дезинфекции. 5

VII. Выбор оборудования, средств и режимов для обеззараживания систем вентиляции и кондиционирования воздуха. 6

VIII. Выбор дезинфицирующих средств для их ротации. 7

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека,
Главный государственный санитарный
врач Российской Федерации

______________________ А.Ю. Попова

28 сентября 2015 г.

3.5.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ. ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Методические рекомендации по применению
метода аэрозольной дезинфекции
в медицинских организациях

Методические рекомендации
МР 3.5.1.0103-15

I. Область применения

1.1. Методические рекомендации (далее - МР) регулируют общие требования к выбору оборудования, химических дезинфицирующих средств и технологий обработки для обеззараживания воздуха и поверхностей в медицинских организациях методом аэрозольного распыления и носят рекомендательный характер.

1.2. Настоящие МР предназначены для специалистов медицинских организаций, центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, врачей-эпидемиологов, врачей-дезинфектологов, дезинструкторов и дезинфекторов организаций, занимающихся проведением дезинфекционных работ, сотрудников клининговых компаний, выполняющих уборку в медицинских организациях, должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

II. Общие положения

2.1. Эпидемиологическую опасность для пациентов и медицинских работников в медицинских организациях представляют находящиеся в воздухе помещений и на их поверхностях патогенные и условно патогенные микроорганизмы: бактерии в вегетативной форме (включая возбудителей туберкулеза), вирусы, грибы - возбудители кандидозов и дерматофитий, плесневые грибы, споровые формы бактерий.

Эти и иные микроорганизмы являются возбудителями инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Микроорганизмы разных видов существенно различаются между собой по устойчивости к химическим средствам, что учитывается при выборе дезинфицирующих средств и методов дезинфекции.

2.2. Аэрозольный метод дезинфекции с успехом применяется во всем мире для дезинфекции воздуха и поверхностей в медицинских организациях. Преимуществами данного метода дезинфекции являются:

- высокая эффективность при обработке помещений больших объемов, в том числе труднодоступных и удаленных мест;

- одновременное обеззараживание воздуха, поверхностей в помещениях, систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

- возможность выбора наиболее адекватного режима применения за счет варьирования режимов работы генератора - дисперсности, длительности циклов обработки, нормы расхода, энергии частиц;

- экономичность (низкая норма расхода и уменьшение трудозатрат);

- гарантированная защита персонала (обработка проводится строго в отсутствии людей, персонал освобождается от трудоемкого и вредного участка работы);

- экологичность (за счет повышения эффективности дезинфекции аэрозольным методом снижается концентрация действующих веществ и расход средства, тем самым снижается нагрузка на окружающую среду);

- минимизация урона для объектов обработки (снижение концентрации и норм расхода сохраняет оборудование от повреждения).

Данная технология обработки воздуха и поверхностей рекомендуется в качестве основного/вспомогательного или альтернативного метода для обеззараживания воздуха и поверхностей при проведении заключительной дезинфекции, генеральных уборок, перед сносом и перепрофилированием медицинских организаций; при различных типах уборки; для обеззараживания систем вентиляции и кондиционирования воздуха при проведении профилактической дезинфекции, дезинфекции по эпидемиологическим показаниям и очаговой заключительной дезинфекции.

2.3. Принцип метода основан на преобразовании жидкого дезинфицирующего средства в состояние мелкодисперсного аэрозоля, которым заполняется весь объем помещения, с последующим оседанием мельчайшими капельками на поверхностях объекта (стены, пол, оборудование, инвентарь).

Частично аэрозольные капли испаряются и в этом виде проникают во все щели, труднодоступные места, пазы, трещины.

Антимикробное действие аэрозолей основано на двух процессах:

- испарение частиц аэрозоля и конденсация его паров на бактериальном субстрате;

- выпадение неиспарившихся частиц на поверхности и образование бактерицидной пленки.

В связи с различиями физико-химического взаимодействия аэрозолей дезинфицирующих средств с микроорганизмами в воздушной среде и на поверхностях для обеззараживания воздуха применяются менее жесткие режимы, чем для обеззараживания поверхностей.

Бактерицидные свойства аэрозоля резко возрастают с повышением температуры, но также возрастает и потребление рабочего раствора.

2.4. В зависимости от размеров частиц аэрозолей дезинфицирующих средств различаются:

- «сухой» туман - размер частиц 3,5 - 10 мкм;

- «увлажненный» туман - размер частиц 10 - 30 мкм;

- «влажный» туман - размер частиц 30 - 100 мкм.

Уровень технических возможностей генераторов аэрозолей жидких дезинфицирующих средств на данный момент позволяет обеспечить необходимую в медицинских организациях эффективность обработок и безопасность применения.

2.5. Аэрозольный метод хорошо сочетается и применяется наряду с другими технологиями, разрешенными для применения в медицинских организациях, с целью снижения обсемененности воздуха до безопасного уровня: ультрафиолетовым излучением, применением бактерицидных фильтров (и электрофильтров), рециркуляторами, обеспечивающими инактивацию микроорганизмов, ламинарными потоками, закрывая пробелы по обработке труднодоступных мест и помещений большого объема и универсальности.

III. Требования к дезинфицирующим средствам,
предназначенным для применения аэрозольным методом

3.1. К применению в медицинских организациях допускаются только зарегистрированные в установленном порядке средства, имеющие:

- свидетельство о государственной регистрации единого образца для государств-членов Евразийского экономического союза;

- инструкцию по применению, согласованную руководителем организации, проводившей предрегистрационные испытания средства, с подтвержденной эффективностью в режимах аэрозольной дезинфекции по воздуху и поверхностям;

- этикетку (тарную), согласованную руководителем организации, проводившей предрегистрационные испытания средства;

- декларацию о соответствии.

3.2. Для применения аэрозольного метода в медицинских организациях выбираются готовые к применению средства или рабочие растворы средств, относящиеся к IV классу (малоопасных) или III классу (умеренно опасных) соединений при введении в желудок и при нанесении на кожу. В аэрозольном состоянии (при ингаляционном пути попадания в организм) эти средства, как правило, по указанной классификации относятся к веществам II (высоко опасные) или I (чрезвычайно опасные) классов опасности. Поэтому данный метод дезинфекции проводится строго в отсутствии людей при соблюдении необходимых мер безопасности и применении средств индивидуальной защиты.

3.3. Для обеззараживания воздуха и поверхностей аэрозольным методом выбираются химические дезинфицирующие средства широкого спектра антимикробного действия (спороцидные, вирулицидные, фунгицидные, бактерицидные), рекомендованные к применению в виде аэрозолей, получаемых с помощью специальной распыливающей аппаратуры (генератора аэрозолей) при проведении заключительной дезинфекции и генеральных уборок, при перепрофилировании или сносе зданий медицинских организаций.

3.4. В специализированных медицинских организациях (противотуберкулезные, микологические, инфекционные) выбираются средства, эффективные при аэрозольном способе применения в отношении соответствующих видов возбудителей: в противотуберкулезных - по режиму, эффективному в отношении микобактерий туберкулеза (тестированных на М. terrae), в инфекционных - в отношении конкретного возбудителя. При наличии нескольких возбудителей с различной устойчивостью к применяемым средствам дезинфекции используют режимы, эффективные в отношении наиболее устойчивых микроорганизмов.

Чаще всего для дезинфекции аэрозольным методом применяются средства на основе перекиси водорода и других кислородактивных соединений, диоксида хлора, надуксусной кислоты, катионных поверхностно-активных веществ (четвертичные аммониевые соединения, третичные амины, производные гуанидина).

IV. Характеристика оборудования, применяемого
для аэрозольной обработки воздуха и поверхностей

4.1. Оборудование, применяемое для аэрозольной дезинфекции, должно иметь:

- сертификат соответствия;

- декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 768, и технического регламента Таможенного союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 № 879;

- инструкцию по эксплуатации (руководство по эксплуатации) на русском языке.

4.2. Воздух и поверхности в помещениях обрабатываются аэрозольным методом с применением генератора аэрозоля, позволяющего создавать в обрабатываемом воздухе стабильный аэрозоль с размером частиц 10 - 30 мкм.

4.3. Наличие регулировки дисперсности до 100 мкм позволяет использовать оборудование в широком спектре режимов: сухой (3,5 - 10 мкм), увлажненный (10 - 30 мкм) и влажный (30 - 100 мкм) туманы, а также орошать поверхности раствором дезинфицирующего средства, например, при борьбе с видимыми поражениями плесенью или локальными загрязнениями - с размером частиц до 100 мкм.

Необходимо учитывать, что аэрозоль с размером частиц менее 3,5 мкм обладает наиболее высокой проникающей способностью, в связи с чем его применение представляет наибольшую опасность.

4.4. Техническими характеристиками оборудования обеспечивается:

- скорость обработки и скорость распыления, необходимые для эффективного применения выбранного дезинфицирующего средства аэрозольным методом;

- эффективная обработка аппаратом всего объема обрабатываемого помещения;

- безопасное применение для людей и окружающей среды при соблюдении требований инструкции по безопасному использованию дезинфицирующих средств и генераторов аэрозолей.

4.5. Используемым оборудованием для аэрозольной дезинфекции обеспечивается возможность ротации дезинфицирующих средств.

V. Выбор режимов дезинфекции
для обеззараживания воздуха и поверхностей
в зависимости от вида дезинфекции и
функционального назначения помещений

5.1. Для проведения генеральных уборок в операционных блоках, перевязочных, процедурных, манипуляционных, палатах отделений хирургического профиля выбираются средства с широким спектром антимикробного действия (вирулицидные, бактерицидные, фунгицидные - в отношении грибов рода Candida), в инструкциях по применению которых указаны режимы обработки аэрозольным методом.

5.2. Для проведения генеральных уборок с применением аэрозольного метода в палатных соматических отделениях, кабинетах амбулаторного приема, в том числе оториноларингологии, офтальмологии, физиотерапии, лечебной физкультуры и других помещениях функциональной диагностики, для дезинфекции выбираются дезинфицирующие средства, обладающие бактерицидным действием.

5.3. Для обработки поверхностей, пораженных плесневыми грибами. выбираются средства на основе полимерных производных гуанидина, ЧАС, хлорактивных и кислородактивных соединений и композиций на их основе, в инструкциях по применению которых указана методика их обработки, включающая аэрозольный метод.

5.4. Для проведения заключительной дезинфекции выбираются средства и режим обеззараживания, обеспечивающие гибель на объектах соответствующего возбудителя при использовании аэрозольного метода.

VI. Технологии обработки объектов
и меры предосторожности при применении
аэрозольного метода дезинфекции

6.1. Дезинфекция аэрозольным методом проводится в закрытых помещениях в отсутствие людей.

6.2. Более безопасным следует считать автоматизированный режим процесса проведения обработки, возможность удаленного контроля процесса и экстренного его прерывания. Для предупреждения опасных ситуаций в условиях изменившихся обстоятельств возможность экстренного прерывания должна дублироваться на самом аппарате и быть понятной для оператора.

6.3. При проведении дезинфекции аэрозольным методом размещаются предупреждающие таблички: «Не входить! Идет дезинфекция помещения!» либо включаются предупреждающие световые табло. Дополнительно используется звуковая сигнализация, если это не нарушает нормальную деятельность данного объекта.

6.4. Управление должно быть простым, хорошо видимым, понятным и легким в применении даже в экстренной ситуации.

6.5. Перед началом эксплуатации нового оборудования в медицинских организациях врач-эпидемиолог (врач-дезинфектолог) и инженер медицинской организации согласовывают технические характеристики (режимы) применения аппарата, оценивают состояние вентиляции, энергоснабжения помещений, подлежащих дезинфекции.

6.6. Перед проведением дезинфекции аэрозольным методом, во избежание проникновения аэрозоля дезинфицирующего средства в смежные помещения и окружающую среду, помещение максимально герметизируется, выключаются электроприборы. Необходимость в отключении системы вентиляции и кондиционирования воздуха уточняется в инструкции по применению дезинфицирующего средства. Сотрудник, проводящий обработку, и пульт управления находятся вне обрабатываемого помещения. В случае нахождения пульта управления в обрабатываемом помещении сотрудник при необходимости может в него войти в соответствующих рекомендованных средствах индивидуальной защиты глаз, кожи, органов дыхания.

6.7. Безопасное остаточное содержание распыленного средства в воздухе определяется по времени проветривания, указанном в инструкции по применению выбранного дезинфицирующего средства. Желательно наличие у аппаратуры функции мониторинга остаточного содержания действующего вещества в воздухе помещения (гарантия безопасности при любых условиях).

6.8. Следует учитывать, что повреждающее действие на объекты, связанное с коррозионной активностью вещества, зависит от окислительного потенциала его компонентов. Чем ниже этот показатель, тем меньший урон наносит средство предметам, на которые попадает.

Большая окислительная емкость (количество электронов, присоединенных молекулой реагента в процессе окисления) позволяет меньшему количеству вещества наносить больший урон микроорганизмам (таблица).

Таблица

Суммарные ключевые свойства окисляющих
антимикробных агентов

Биоцидный агент

Окислительный потенциал (вольт)

О3 (озон)

2,07

СН3СОООН (надуксусная кислота)

1,81

Н2О2 (перекись водорода)

1,78

NaOCl (гипохлорит натрия)

1,49

СlO2 (диоксид хлора)

0,95

У катионных поверхностно-активных веществ коррозионная активность отсутствует, в связи с чем они используются длительно для регулярной обработки объектов.

VII. Выбор оборудования, средств и режимов
для обеззараживания систем вентиляции
и кондиционирования воздуха

7.1. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха в медицинских организациях обеззараживаются при проведении плановой профилактической дезинфекции, дезинфекции по эпидемиологическим показаниям и заключительной очаговой дезинфекции.

7.2. При проведении профилактической дезинфекции объекты предварительно очищаются от загрязнений, а затем дезинфицируются.

7.3. Для обеззараживания систем вентиляции и кондиционирования воздуха выбираются только те дезинфицирующие средства, в инструкциях по применению которых имеются соответствующие рекомендации. Для профилактической дезинфекции выбираются средства, обладающие широким спектром бактерицидного действия (в том числе в отношении легионелл), желательно наличие пролонгированного антимикробного действия, присущего полимерным производным гуанидина; средства, не повреждающие конструкционные материалы вентиляционных систем и кондиционеров, обладающие низкой опасностью при ингаляционном воздействии. Для дезинфекции по эпидемиологическим показаниям и для заключительной дезинфекции применяются средства, обеспечивающие надежный антимикробный эффект в отношении соответствующего возбудителя бактерицидный, вирулицидный, фунгицидный, спороцидный.

7.4. Желательно, чтобы средство проявляло эффект при экспозиции не более 60 минут и имело низкие эффективные концентрации действующего вещества в рабочих растворах.

7.5. Оборудованием обеспечиваются необходимые показатели аэрозоля (дисперсность, скорость распыления, максимальный объем) для обеспечения реализации соответствующего режима дезинфекции выбранного средства аэрозольным методом.

7.6. При проведении дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха аэрозольным методом обрабатываются воздуховоды, камера очистки и охлаждения воздуха систем кондиционирования. Обработка проводится с помощью распыливающей аппаратуры, позволяющей создавать аэрозоль в оптимальном режиме применения с размером частиц 10 - 30 мкм (увлажненный туман) при норме расхода 50 мл/м2. Режимы дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха растворами средства (концентрация, дисперсность, норма расхода и время экспозиции) уточняются согласно инструкции по применению выбранного средства.

7.7. Поверхности кондиционеров, поверхности конструкционных элементов систем вентиляции воздуха протираются ветошью, смоченной в растворе средства из расчета 100 мл/м2. Съемные детали систем вентиляции и кондиционирования воздуха обеззараживаются способом погружения в раствор дезинфицирующего средства.

VIII. Выбор дезинфицирующих средств для их ротации

Ротация дезинфицирующих средств проводится по результатам мониторинга устойчивости к ним штаммов микроорганизмов, циркулирующих в медицинской организации. С этой целью осуществляется замена средств на основе соединений из одной группы, например, четвертичные аммониевые соединения, если к ним сформировалась устойчивость микроорганизмов, на средства из другой группы, например, хлорактивных или кислородактивных соединений или композиционных средств на их основе (комплекс с третичным алкиламином, полимерным производным гуанидина).



© 2013 Ёшкин Кот :-)