Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
от 12 октября 2015 г. № 01/12290-15-32

"О некоторых вопросах реализации антикоррупционного законодательства"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор) информирует.

Федеральным законом от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих должности гражданской службы, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В частности, внесены изменения в статью 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (из части 2 указанной статьи исключены слова "акции"). Кроме того, понятия "конфликт интересов" и "личная заинтересованность", ранее предусмотренные частями 1 и 3 статьи 19 указанного Федерального закона, приведены в соответствие с формулировками "конфликт интересов" и "личная заинтересованность", предусмотренными Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействия коррупции", в который также внесены изменения.

Изменениями, внесенными в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", определено понятие "конфликт интересов" и "личная заинтересованность". Принципиальное отличие внесенных изменений заключается в том, что понятие "конфликт интересов" и "личная заинтересованность" в предыдущей редакции были ориентированы на государственного или муниципального служащего, в новой редакции слова "государственного или муниципального служащего" заменены словами "лицо, замещающее должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов".

Соответствующие изменения внесены в статью 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействия коррупции", предусматривающие порядок предотвращения или урегулирования конфликта интересов лицами, обязанными принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а также ответственность за невыполнение обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Следует особо обратить внимание, что неприятие лицом, замещающим должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, законодательно закреплена обязанность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не только гражданскими служащими, но и работниками, замещающими отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

Кроме того, статья 12.4 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", предусматривающая ограничения, запреты и обязанности, налагаемые на работников, в том числе, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, дополнена ограничением, а именно пунктом 5 части 1 статьи 16 "О государственной гражданской службе Российской Федерации", из которого следует, что работник не может замещать отдельные должности в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), если замещение работником должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Учитывая изложенное, просим учесть изменения, внесенные Федеральным законом от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов", в деятельности территориальных органов Роспотребнадзора и организаций, подведомственных Роспотребнадзору, принять предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации меры по исполнению (обеспечению исполнения) запретов, ограничений и обязанностей.

 

Руководитель

А.Ю. Попова

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)