Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
от 20 сентября 2012 г. № 02/3489-ОГ

"О лицензировании"

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" (далее - закон) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

В соответствии со ст. 2 закона под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

Услуги хостинга не подлежат лицензированию в рамках действующего законодательства в области связи.

Обращаю Ваше внимание на то, что лицензия на оказание телематических услуг связи необходима, если в процессе оказания услуг оператор предоставляет абонентам и/или пользователям возможность доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, при этом самостоятельно организует техническую возможность такого доступа. В этом случае оператор самостоятельно осуществляет деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи то есть оказание услуг связи.

 

Заместитель начальника Управления

разрешительной работы в сфере связи

Н.И. Орлов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)