Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального государственного бюджетного учреждения
"Федеральная кадастровая палата Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии"
от 4 августа 2015 г. № 10-2597-КЛ

"О рассмотрении обращения"

Уважаемые коллеги!

В Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) поступают вопросы (в том числе филиала Учреждения по Ульяновской области от 19.05.2015 № 1395@ вх. от 19.05.2015 № 23816/ЦА) относительно подлежащего принятию органом кадастрового учета решения по результатам рассмотрения технического плана, подготовленного на основании рабочего проекта. В этой связи Учреждение полагает возможным руководствоваться следующим.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Состав разделов проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, определен пунктом 12 статьи 48 ГрК РФ и "Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 (далее - Постановление № 87).

Согласно пункту 4 раздела I "Общие сведения" Постановления № 87 рабочая документация - это документация, которая разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства.

Постановление № 87 не содержит конкретных указаний на последовательность разработки рабочей документации.

Однако, согласно подпункту "п" пункта 23 Постановления № 87, раздел 6 "Проект организации строительства" проектной документации должен содержать в текстовой части, в том числе, перечень требований, которые должны быть учтены в рабочей документации, разрабатываемой на основании проектной документации, в связи с принятыми методами возведения строительных конструкций и монтажа оборудования.

Таким образом, подготовка рабочей документации осуществляется на основании проектной документации.

При этом Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) и требования к подготовке технических планов не предполагают подготовку технических планов на основании рабочей документации.

Так, сведения о здании или сооружении указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте незавершенного строительства указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости. Сведения о помещении указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение.

Аналогичная норма содержится в пунктах:

- 16 требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403 "Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке";

- 13 требований к подготовке технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29.11.2010 № 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке";

- 14 требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23.11.2011 № 693 "Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке";

- 14 требований к подготовке технического плана объекта незавершенного строительства, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 10.02.2012 № 52 "Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке".

Учитывая вышеизложенное, по мнению Учреждения, технические планы должны быть подготовлены на основании положений вышеуказанных нормативно-правовых актов.

 

И.о. директора

К.А. Литвинцев

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)