Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-
коммунальному хозяйству от 18 декабря 2007 г. № 03-2/1385

Управление программ в жилищно-коммунальном хозяйстве рассмотрело Ваше обращение, поступившее в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, и сообщает.

В соответствии со Строительными нормами и правилами - СНиП 31-01 "Здания жилые многоквартирные", принятые и введенные в действие постановлением Госстроя России от 23.06.2003 № 109, а также ранее действующим СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", утвержденным постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. № 78, квартира включает в себя: жилые комнаты и подсобные помещения: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).

Из текста Вашего обращения нельзя сделать однозначного вывода о статусе здания, а следовательно и нормах пользования жителями жилыми помещениями, общим имуществом в многоквартирном доме и др.

Основополагающим документом по эксплуатации жилищного фонда являются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 и зарегистрированные Минюстом России 15 октября 2003 г., регистрационный № 5176.

В соответствии с п. 1.5 и 1.6 Правил техническая документация на дом является документацией долговременного хранения и должна находиться в организации, обслуживающей жилой дом.

Таким образом, из данной документации возможно определить для каких целей проектировалось и строилось конкретное здание и соответственно назначение помещений, включая вспомогательные.

 

Начальник Управления программ

в жилищно-коммунальном хозяйстве

Н.И. Семенов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)