Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 4 августа 2014 г. № 12-50/4529-ОГ

"О рассмотрении обращения"

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело обращение и по вопросам, изложенным в нем, сообщает.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" субъекты малого и среднего предпринимательства освобождены от разработки проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в территориальные органы Росприроднадзора отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) (далее - Отчетность) в порядке, который утвержден приказом Минприроды России от 16 февраля 2010 г. № 30.

Отчетность представляется отчитывающимся субъектом малого и среднего предпринимательства непосредственно в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении до 15 числа месяца следующего за отчетным периодом, которым признается один календарный год.

В соответствии с пунктом 2 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 г. № 50, лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с Отчетностью.

Таким образом, количества отходов, фактически направленные на размещение и указанные в Отчетности, принятой территориальными органами Росприроднадзора за 2013 год, являются лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства за 2013 год.

Наряду с этим в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" положительное заключение государственной экологической экспертизы теряет юридическую силу, в том числе в случае реализации объекта государственной экологической экспертизы с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в проектную и иную документацию после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

При этом в соответствии с пунктом 6 Положения о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 255, намерение осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, и (или) выполнение новых работ, составляющих лицензируемый вид деятельности, является основанием для переоформления лицензии.

 

И.о. директора Департамента государственной политики

и регулирования в сфере охраны окружающей среды

Н.Б. Нефедьев

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)