Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 29 января 2015 г. № 16-29/1804

"О приказе Минприроды России от 28 марта 2014 г. № 161"

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации на основании обращений лиц, использующих леса, по вопросу применения положений приказа Минприроды России от 28 марта 2014 года № 161 "Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов", (зарегистрированного Минюстом России 5 августа 2014 года № 33456) (далее - приказ Минприроды России № 161) сообщает.

Приказ Минприроды России № 161 официально опубликован в "Российской газете" от 24 сентября 2014 года № 217. Согласно пункту 12 Порядка опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года № 763, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования.

Таким образом, приказ Минприроды России № 161 вступил в силу с 5 октября 2014 года и распространяется на отношения, возникшие после вступления его в силу.

В этой связи, приведение проектов освоения лесов, получивших положительное заключение государственной экспертизы до 5 октября 2014 года, в соответствие с требованиями приказа Минприроды России № 161 не требуется.

Согласно подпункту "в" пункта 13 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417 (далее - Правила пожарной безопасности в лесах), юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

Минприроды России обращает внимание, что законодательство Российской Федерации не требует от лиц, использующих леса, приобретения в собственность средств предупреждения и тушения лесных пожаров, а допускает их привлечение на иных законных основаниях в установленном порядке.

Кроме того, лицам, использующим леса, не запрещено перемещать противопожарную технику и оборудование между пунктами сосредоточения противопожарного оборудования при условии соблюдения требований, предусмотренных Правилами пожарной безопасности в лесах, а также приказом Минприроды России № 161.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Минприроды России подготовило дополнения и изменения в приказ Минприроды России № 161, направленные на оптимизацию нормативов обеспеченности средствами пожаротушения предупреждения и тушения лесных пожаров и их размещения.

Указанные предложения размещены на официальном сайте раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения http://regulation.gov.ru для проведения общественного обсуждения.

 

Исполняющий обязанности директора
Департамента государственной политики
и регулирования в области лесных ресурсов

А.А. Ермоленко

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)