Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 31 октября 2013 г. № СМ-08-02-31/16153

"О рассмотрении обращения"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу реализации принятых в развитие Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" № 416-ФЗ от 07.12.2011 нормативно-правовых актов и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 393 утверждены Правила установления для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее - Правила).

Правилами определены порядок установления нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в водные объекты через централизованные системы водоотведения, перечень документации и сроки ее рассмотрения.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Правил для установления нормативов допустимых сбросов абоненты представляют в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования расчет нормативов допустимых сбросов в соответствии с Методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 469 (далее - Постановление № 469).

Во исполнение постановления № 469 приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17.12.2007 № 333 утверждена Методика разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей (далее - Методика).

Методика предусматривает разработку нормативов допустимых сбросов для лиц, осуществляющих сброс сточных вод непосредственно в водный объект, и не учитывает нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения.

Других методик во исполнение Постановления № 469 не разрабатывалось.

Таким образом, в настоящее время необходимо внесение соответствующих изменений в Методику. Предложения по внесению изменений в Методику Росприроднадзором направлены в Минприроды России.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2013 года № 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов" к абонентам, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, относятся юридические лица, которые заключили или обязаны заключить договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.

Нормированию подлежат абоненты, для которых выполняются все вышеперечисленные условия.

В случае, если абонент не относится к категории абонентов, деятельность которых связана с производством и переработкой продукции, установления нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты через централизованные системы водоотведения не требуется.

 

Заместитель Руководителя

С.И. Мороз

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)