Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 28 августа 2013 г. № 12-47/16470

"О рассмотрении обращения"

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело обращение ООО "Концепция экологической безопасности" от 16 июля 2013 г. № 175 по вопросу подтверждения класса опасности отходов, внесенных в Федеральный классификационный каталог отходов, а также согласования проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и сообщает.

Статьей 14 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

В то же время в состав Федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом МПР от 02 декабря 2002 г. № 786, включены виды отходов, класс опасности которых зависит от концентрации опасного компонента, входящего в его состав (например: 549 030 02 01 03 3 - пенька промасленная (содержание масла 15 % и более) или 549 030 02 01 03 4 - пенька промасленная (содержание масла менее 15 %).

Класс опасности в данном случае требует подтверждения.

В иных случаях, когда класс опасности видов отходов, включенных в состав ФККО, однозначно установлен (например: 353 301 00 13 01 1 - ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак; 921 101 01 13 01 2 - аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с неслитым электролитом; 541 002 01 02 03 3 - масла моторные отработанные; 575 002 04 13 00 4 - покрышки с металлическим кордом отработанные) подтверждение класса опасности не требуется.

Наряду с этим, требование о необходимости подтверждения отнесения видов отходов к V классу опасности законодательно не установлено.

Приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 г. № 50 утвержден Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в соответствии с пунктом 10 которого основанием для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является наличие недостоверной информации в составе указанных заявления и документах, представляемых в территориальные органы Росприроднадзора.

При этом пунктом 5 указанного Порядка определено также, что нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются территориальными органами Росприроднадзора на основании комплекта обосновывающих расчетов, материалов и документов - проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разрабатываемого индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В настоящее время Минприроды России подготовлен проект приказа "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение".

С указанным проектом приказа Минприроды России можно ознакомиться в рамках проведения министерством публичных обсуждений на сайте www.regulation.gov.ru, а также проведения независимой антикоррупционной экспертизы данного проекта нормативного правового акта на официальном сайте Минприроды России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.mnr.gov.ru.

Наряду с этим, определение (расчет) нормативов образования отходов до вступления в силу указанного выше приказа Минприроды России может осуществляться хозяйствующими субъектами в соответствии с Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными приказом Ростехнадзора от 19 октября 2007 г. № 703, в части не противоречащей законодательству Российской Федерации.

 

Директор Департамента
государственной политики
и регулирования в сфере
охраны окружающей среды

С.В. Юрманова

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)