Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 марта 2013 г. № 10-00-12/455

"О необходимости присвоения I группы по электробезопасности"

Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

1. В соответствии с п. 3.1 и 3.2 ГОСТом 50571.1-93 "Электроустановки зданий"

Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.

Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.

Таким образом, в соответствии с определениями приведенными выше, ПЭВМ не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию.

2. Согласно терминам и их определениям Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок (далее - Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 27.12.2000 № 163, персонал неэлектротехнический - персонал, не попадающий под определение "электротехнического" и "электротехнологического" персонала.

В свою очередь электротехнический персонал - персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок.

Таким образом, сотрудники организации, использующие в своей работе ПЭВМ, могут быть отнесены к неэлектротехническому персоналу.

В соответствии с п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России (далее - ПТЭЭП) от 13.01.2003 № 6, неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.

Необходимость присвоения неэлектротехническому персоналу группы I по электробезопасности определяет руководитель организации, исходя из анализа условий работы персонала с точки зрения опасности поражения электрическим током.

На основании данного анализа руководитель организации определяет Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности.

Таким образом, ответственность за присвоение работнику I группы по электробезопасности возлагается на руководителя организации.

3. В соответствии с требованиями п. 1.4.4 ПТЭЭП присвоение I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу проводится работником из числа электротехнического персонала данной организации, с группой по электробезопасности не ниже III.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 12.10 Правил организациям, электроустановки, которых постоянно обслуживаются специализированными организациями, допускается предоставлять их работникам права оперативно-ремонтного персонала после соответствующей проверки знаний в комиссии по месту постоянной работы.

Руководитель организации-заказчика может возложить обязанности по проведению инструктажа своих сотрудников для присвоения I группы по электробезопасности на работника специализированной организации, постоянно обслуживающей электроустановки организации-заказчика в соответствии с договором, из числа оперативно-ремонтного персонала, имеющего III группу по электробезопасности.

 

Заместитель начальника Управления
государственного энергетического надзора

Б.М. Степанов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)