Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Приказ Министерства экономического развития РФ
от 30 мая 2014 г. № 325

"Об утверждении Требований к техническому эксперту и Порядка включения физических лиц в реестр технических экспертов и исключения физических лиц из реестра технических экспертов"

(в редакции, актуальной с 19 апреля 2017 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно приказу Минэкономразвития России от 29.11.2016 г. № 764)

В соответствии со статьями 7 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6977) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Требования к техническому эксперту (приложение № 1);

Порядок включения физических лиц в реестр технических экспертов и исключения физических лиц из реестра технических экспертов (приложение № 2).

2. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

 

Министр

А.В. Улюкаев

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июля 2014 г.

 

Регистрационный № 33045

 

 

Приложение № 1

к приказу Министерства
экономического развития РФ
от 30 мая 2014 г. № 325

Требования к техническому эксперту

Технический эксперт должен соответствовать следующим требованиям:

а) иметь высшее, среднее или дополнительное профессиональное образование по профилю, соответствующему заявленной области специализации технического эксперта в соответствии с перечнем областей специализации технических экспертов*;

б) иметь опыт работы в области деятельности, соответствующей заявленной области специализации технического эксперта в соответствии с перечнем областей специализации технических экспертов* не менее двух лет.

_____________

* Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 мая 2014 г. № 285 "Об утверждении перечня областей специализации технических экспертов" (Справочно: зарегистрирован Минюстом России 8 июля 2014 г, регистрационный № 33011).

Приложение № 2

к приказу Министерства
экономического развития РФ
от 30 мая 2014 г. № 325

Порядок включения физических лиц в реестр технических экспертов и исключения физических лиц из реестра технических экспертов

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Федеральный закон).

2. Для включения в реестр технических экспертов физическое лицо, претендующее на получение статуса технического эксперта (далее - претендент), подает в Федеральную службу по аккредитации заявление о включении в реестр технических экспертов.

В заявлении о включении в реестр технических экспертов претендентом указывается:

а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество;

б) адрес места жительства;

в) данные документа, удостоверяющего личность;

г) номер телефона и (в случае, если имеется) адрес электронной почты;

д) страховой номер индивидуального лицевого счета;

д.1) индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии);

е) заявленная область специализации технического эксперта в соответствии с перечнем областей специализации технических экспертов * (далее - область специализации);

ж) согласие претендента на обработку его персональных данных;

з) дата составления заявления;

и) подпись претендента.

_____________

* Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 мая 2014 г. № 285 "Об утверждении перечня областей специализации технических экспертов" (Справочно: зарегистрирован Минюстом России 8 июля 2014 г, регистрационный № 33011).

3. К заявлению о включении в реестр технических экспертов претендентом должны быть приложены:

а) копии документов о получении физическим лицом высшего, среднего или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему заявленной области специализации;

б) копии документов, подтверждающих наличие опыта работы в области деятельности, соответствующей заявленной области специализации.

4. Заявление о включении в реестр технических экспертов и прилагаемые к нему документы направляются претендентом в Федеральную службу по аккредитации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, в том числе информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", федеральную государственную информационную систему в области аккредитации.

5. В случае отсутствия в заявлении информации, предусмотренной пунктом 2 настоящего Порядка, либо непредставления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, Федеральная служба по аккредитации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и документов возвращает их без рассмотрения претенденту посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица Федеральной службы по аккредитации, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, в том числе информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", федеральную государственную информационную систему в области аккредитации.

6. Федеральная служба по аккредитации включает претендента в реестр технических экспертов и определяет область специализации технического эксперта на основании области специализации, указанной в заявлении о включении в реестр технических экспертов, в течение 10 рабочих дней со дня поступления в Федеральную службу по аккредитации указанного заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

7. Физические лица, привлекавшиеся Федеральной службой по аккредитации к работам в области аккредитации в качестве экспертов по аккредитации и технических экспертов с 19 октября 2012 г. и до вступления в силу Федерального закона, а также технические эксперты, рекомендованные федеральными органами исполнительной власти по запросу Федеральной службы по аккредитации до вступления в силу Федерального закона, включаются Федеральной службой по аккредитации в реестр технических экспертов с учетом проводившейся Федеральной службой по аккредитации оценки уровня их образования и опыта работы при включении в состав экспертных групп до вступления в силу Федерального закона. Федеральная служба по аккредитации уведомляет указанных лиц в течение 30 рабочих дней с момента их включения в реестр технических экспертов. В случае непоступления в течение 30 дней с даты уведомления от указанных лиц согласия на включение в реестр технических экспертов они подлежат исключению из реестра технических экспертов.

8. Положения пункта 7 настоящего Порядка не применяются в отношении экспертов по аккредитации, привлекавшихся Федеральной службой по аккредитации к работам в области аккредитации с 19 октября 2012 г. и до вступления в силу Федерального закона, действие аттестации которых по состоянию на дату вступления в силу настоящего Порядка прекращено.

9. В целях внесения сведений в реестр технических экспертов физические лица, включенные в реестр технических экспертов в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего Порядка представляют в Федеральную службу по аккредитации информацию, предусмотренную абзацами четвертым - восьмым пункта 2 настоящего Порядка, и документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка.

10. Технический эксперт подлежит исключению из реестра технических экспертов в следующих случаях:

а) подтверждение Федеральной службой по аккредитации факта нарушения требований, предусмотренных частями 6 - 8 статьи 11 Федерального закона;

б) подтверждение Федеральной службой по аккредитации двух и более фактов нарушений техническим экспертом требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, не предусмотренных частями 6 - 8 статьи 11 Федерального закона, в течение 1 года;

в) поступление в Федеральную службу по аккредитации заявления технического эксперта об исключении из реестра технических экспертов, которое составляется в свободной форме и может быть направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, в том числе информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", федеральную государственную информационную систему в области аккредитации;

г) непоступление в установленный срок от физического лица, включенного в реестр технических экспертов в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, информации и документов, представление которых предусмотрено пунктом 9 настоящего Порядка.

11. Решение об исключении технического эксперта из реестра технических экспертов по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "в" пункта 10 настоящего Порядка, принимается Федеральной службой по аккредитации в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения комиссией, образованной заместителем руководителя Федеральной службой по аккредитации, фактов, предусмотренных подпунктами "а", "б" пункта 10 настоящего Порядка, или поступления от технического эксперта заявления об исключении из реестра технических экспертов. В состав комиссии, которую возглавляет заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации или уполномоченное им должностное лицо, включается не менее 3 должностных лиц Федеральной службы по аккредитации. В целях представления пояснений по существу рассматриваемых комиссией вопросов на заседание могут быть приглашены должностные лица Федеральной службы по аккредитации, технический эксперт, в отношении которого принимается решение о его исключении из реестра технических экспертов, представители заявителя, аккредитованного лица, в отношении которых указанным техническим экспертом проводилась или должна была быть проведена экспертиза соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, эксперт по аккредитации и технические эксперты, которые проводили или должны были проводить совместно с указанным техническим экспертом работы по экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации.

Уведомление о принятии решения об исключении технического эксперта из реестра технических экспертов направляется Федеральной службой по аккредитации физическому лицу заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица Федеральной службой по аккредитации, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, в том числе информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", федеральную государственную информационную систему в области аккредитации.

Информация об исключении физического лица из реестра технических экспертов по основанию, предусмотренному подпунктом "г" пункта 10 настоящего Порядка, размещается на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня принятия Федеральной службой по аккредитации соответствующего решения.

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)