Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 12 апреля 2013 г. № СМ-08-01-31/5088

"О лицензировании"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, рассмотрев обращение Управления Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о проблемах, сопряженных с лицензированием деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности ООО "Tайм Юнит", ООО "Газпром переработка" ОАО "Газпром", ООО "Гидромеханизированные работы", сообщает следующее.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" основанием для отказа в предоставлении лицензии является: наличие в представленных соискателем лицензии заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации; установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям.

Согласно обращению, достоверность представленной информации не вызывает сомнения. Также согласно обращению, сомнению подвергается соблюдение лицензионного требования, предусмотренного Положением о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 255 (далее - Положение), о соответствии установленным требованиям оборудования, принадлежащего соискателям лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимого для выполнения заявленных работ по обезвреживанию отходов, а именно установок типа УЗГ-1М.

Одним из установленных требований с учетом положений Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Закон) является наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта технической документации на новую технику.

Оборудование может быть признано соответствующим установленным требованиям в случае, если оно произведено по технической документации, прошедшей в установленном порядке государственную экологическую экспертизу (требование не распространяется на техническую документацию, утвержденную до вступления в силу Закона), и предусматривается к использованию с учетом ограничений (регион использования и др.), установленных технической документацией.

Одновременно Росприроднадзор сообщает, что Положение не обязывает соискателя лицензии комплектовать заявление о предоставлении лицензии копией Заключения государственной экологической экспертизы проекта технической документации на планируемое к использованию в рамках осуществления лицензируемой деятельности оборудование.

Согласно ГОСТ Р 1.15-2009 "Стандартизация в Российской Федерации. Службы стандартизации в организациях. Правила создания и функционирования", утвержденному и введенному в действие приказом Ростехрегулирования от 23.06.2009 № 211-ст. технические условия являются одним из видов технической документации (на продукцию), под которой понимается совокупность документов, которые в зависимости от их назначения содержат данные, необходимые и достаточные для обеспечения каждой стадии жизненного цикла продукции.

Технические условия на установку УЗГ-1М (ТУ 8026-008-41275527-2002) были разработаны после вступления в силу Закона и, соответственно, подлежали представлению на государственную экологическую экспертизу. Вместе с тем, Росприроднадзор не располагает информацией о проведении государственной экологической экспертизы проекта технических условий на установку УЗГ-1М (ТУ 8026-008-41275527-2002), как самостоятельного объекта государственной экологической экспертизы, укомплектованного разделом "Оценка воздействия на окружающую среду", выполненным с учетом п. 5.2 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии Российской Федерации от 16.05.2000 № 372, согласно которому степень полноты (детальности) проведения оценки воздействия на окружающую среду зависит от масштаба и вида намечаемой хозяйственной и иной деятельности и особенностей предполагаемого региона ее реализации.

Имеющиеся заключения государственной экологической экспертизы документации, предусматривающей использование установки УЗГ-1M, либо ограничивают ее использование регионально (территория Дальневосточного региона согласно заключению экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, утвержденному приказом Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу от 20.04.2012 № 222) или локально (конкретные месторождения согласно заключениям экспертных комиссий государственной экологической экспертизы, утвержденным приказами территориальных органов Росприроднадзора и Ростехнадзора).

Таким образом, установка может использоваться с учетом перечисленных ограничений. Для использования установки УЗГ-1M в иных условиях необходимо располагать соответствующим заключением государственной экологической экспертизы на проект технической документации на установку УЗГ-1M.

 

Заместитель Руководителя

С.И. Мороз

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)