Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо МЧС России от 1 октября 2010 г. № 19-2-4-5018

"О рассмотрении обращения"

Департаментом надзорной деятельности МЧС России обращение о разъяснении порядка разработки и согласования специальных технических условий по пожарной безопасности рассмотрено.

В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент) для зданий, сооружений, строений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия (далее - СТУ), отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Порядок согласования СТУ, а также компетенция органов государственного пожарного надзора в части рассмотрения СТУ, определены приказом МЧС России от 16.03 2007 № 141 (зарегистрирован в Минюсте 29 марта 2001, регистрационный № 9172) (далее - Приказ)

В соответствии с положениями пункта 3 Приказа разработчиками СТУ могут являться как юридические, так и физические лица. Дополнительной лицензии или аккредитации для выполнения названной работы не требуется

Одновременно сообщаем, что отступлений от требований Технического регламента не допускается.

 

Заместитель главного государственного инспектора

Российской Федерации по пожарному надзору -

заместитель директора Департамента надзорной деятельности

А.А. Макаревич

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)