Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Приказ Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору от 30 сентября 2008 г. № 749
"Об утверждении и введении в действие Методических указаний о порядке
обучения и стажировки вновь принятых на государственную гражданскую службу
государственных инспекторов Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору"

Приказываю:

Утвердить и ввести в действие прилагаемые Методические указания о порядке обучения и стажировки вновь принятых на государственную гражданскую службу государственных инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-20-07-2008).

Руководитель

Н.Г. Кутьин

Руководящие документы

РД-20-07-2008

"Методические указания о порядке обучения и стажировки вновь
принятых на государственную гражданскую службу государственных
инспекторов федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору"

(утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и
атомному надзору от 30 сентября 2008 г. № 749)

Введены в действие с 30 сентября 2008 г.

I. Общие положения

1. Настоящие Методические указания о порядке обучения и стажировки вновь принятых на государственную гражданскую службу государственных инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации"; Федеральным законом от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании"; Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"; Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"; постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 401 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (с изменениями и дополнениями).

2. Методические указания о порядке обучения и стажировки вновь принятых на государственную гражданскую службу государственных инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Методические указания), а также вновь принятых на государственную гражданскую службу иных должностных лиц, обладающих полномочиями по проведению обследований поднадзорных объектов, осуществлению функций по надзору и контролю (старшие государственные инспектора, главные государственные инспектора) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) определяет основные подходы в организации обучения, первоначальной подготовки и стажировки вновь принятых на государственную гражданскую службу государственных инспекторов.

3. Методические указания устанавливают требования, предъявляемые к первоначальной подготовке, обучению, а также к порядку проведения стажировки вновь принятых на государственную гражданскую службу государственных инспекторов. Обучение включает изучение законодательных и нормативных документов, должностных обязанностей и прав, представленных по конкретной должности, необходимых для осуществления надзорной деятельности.

4. Используемые в Методических указаниях термины и их определения приведены в приложении № 1.

II. Обучение вновь принятого государственного инспектора

5. Обучение вновь принятого государственного инспектора осуществляется в объеме и в сроки, определяемые программой обучения и стажировки вновь принятых на государственную гражданскую службу государственных инспекторов.

6. После прохождения обучения в соответствии с утвержденной программой вновь принятый на государственную гражданскую службу государственный инспектор проходит проверку знаний в виде сдачи экзамена.

Экзамен проводится в форме собеседования, в процессе которого государственному инспектору должно быть задано не менее 5 вопросов по программе подготовки государственного инспектора.

В случае не сдачи экзамена, вновь принятый инспектор считается не прошедшим первоначальную подготовку и соответственно не прошедшим испытание.

При обучении особое внимание следует обращать на изучение:

- функций и задач органов Службы;

- законодательных и иных нормативно-правовых актов, касающихся деятельности Службы;

- применения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- порядка планирования и отчетности, действующих в Службе;

- направлений совершенствования надзорной деятельности;

- норм и правил обеспечения безопасности, касающихся надзорной деятельности Службы;

- порядка учета и технических требований при расследовании аварий, несчастных случаев и инцидентов на поднадзорных Службе объектах;

- технологических процессов и организации контроля за соблюдением требований безопасности на поднадзорных предприятиях;

- системы экспертизы, в т.ч. промышленной безопасности;

- автоматизированной информационной системы управления;

- мер административной и уголовной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за правонарушения, касающиеся надзорной деятельности Службы;

- требований к организации и проведению мероприятий по контролю;

- прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора);

- инструкции по делопроизводству.

7. Программа обучения вновь принятого государственного инспектора составляется в соответствии с Типовым учебным планом подготовки вновь принятого инспектора (приложение № 2).

Программа обучения составляется с учетом имеющегося производственного опыта работы государственного инспектора, вида контроля (надзора), а также особенностей объектов, которые будут им контролироваться.

8. В обучение входит практическая подготовка, осуществляемая путем участия в инспекции поднадзорных объектов с целью овладения навыками надзорной деятельности, включая анализ технической документации, изучение технологического производства, выявление нарушений, оформление результатов инспекций, расследований аварий, несчастных случаев, инцидентов и других материалов, встречающихся в ходе практической работы. Практическая подготовка государственного инспектора осуществляется как в период обучения, так и после окончания обучения и проверки знаний (сроком до 1 года) по вопросам, с которыми не представилась возможность ознакомиться за время стажировки (например, участие в техническом расследовании несчастных случаев, аварий, инцидентов, участие в обследовании строящегося объекта и работе по приемке законченных строительством объектов; участие в обследовании объектов с целью проверки соблюдения условий разрешения или лицензии и др.).

III. Проверка знаний

9. При проверке знаний особое внимание обращается на:

- знание основных законодательных, нормативных правовых и нормативно-технических документов, регламентирующих надзорную деятельность применительно к соответствующему виду надзора;

- знание порядка планирования работы и форм отчетности, в соответствии с руководящими документами, действующими в Службе;

- знание основных технологических процессов, опасных видов работ и других потенциальных опасностей на объектах, подлежащих контролю, методик расследования аварий, несчастных случаев и инцидентов;

- умение устанавливать причины выявленных нарушений требований безопасности, анализировать их и предлагать меры по их устранению;

- способность обобщать и анализировать информацию по направлению надзорной деятельности, вести деловую переписку;

- умение пользоваться персональным компьютером;

- знание норм и правил по охране труда.

10. Стажировка включает изучение законодательных и иных нормативных правовых актов и нормативных технических документов, должностных обязанностей и прав, предоставленных по конкретной должности, необходимых для осуществления надзорной деятельности, овладение навыками надзорной работы, проверку знаний. По результатам проверки знаний принимается решение о допуске государственного инспектора к самостоятельной работе.

11. Первоначальное обучение (далее обучение) включает в себя теоретическое обучение и практическое обучение (далее - стажировка) и осуществляется в объеме и сроки, определенные программой обучения.

Продолжительность теоретического обучения не должна превышать двух месяцев.

Продолжительность стажировки - от трех месяцев до окончания испытательного срока.

В исключительных случаях стажировка вновь принятых на государственную гражданскую службу государственных инспекторов продолжается до 1 года.

12. Ответственный за обучение вновь принятого государственного инспектора назначается по представлению начальника отдела либо непосредственно в приказе о назначении на должность, либо специальным приказом (распоряжением) руководителя территориального управления.

По окончанию стажировки ответственный за обучение делает свое заключение о выполнении программы обучения и об уровне знаний государственного инспектора.

IV. Допуск к самостоятельной работе

13. Допуск к самостоятельной работе вновь принятого государственного инспектора оформляется приказом (распоряжением) руководителя территориального управления, издаваемым по результатам проверки знаний на основании служебной записки начальника отдела. В приказе указывается дата, с которой государственный инспектор допускается к самостоятельной работе в соответствии с его должностным регламентом.

14. Копии приказов по обучению, допуску к самостоятельной работе, программа стажировки, заключение ответственного за обучение о выполнении программы, протокол проверки знаний хранятся в личном деле работника.

15. Начальник отдела, заместитель начальника отдела, главный государственный инспектор (руководитель группы) или по его поручению старший государственный инспектор, организует ознакомление государственного инспектора с поднадзорными предприятиями (объектами).

16. В дальнейшем начальник отдела организует разработку совместно с государственным инспектором индивидуальной программы подготовки и стажировки (приложение № 3), оказывает помощь в технической учебе, вносит предложения о направлении его на курсы повышения квалификации.

Приложение № 1

Термины и определения

Обучение - целеустремленный, систематический, организационный процесс получения знаний, умений, навыков.

Профессиональная переподготовка - вид дополнительного образования государственных гражданских служащих. Профессиональная переподготовка проводится в целях адаптации их к новой профессиональной деятельности и организуется при необходимости назначения на государственную гражданскую должность иного профиля или при смене рода деятельности.

Повышение квалификации - вид дополнительного образования государственных гражданских служащих. Повышение квалификации представляет собой обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Стажировка - вид дополнительного образования государственных гражданских служащих или часть профессиональной переподготовки или повышения квалификации. Стажировка осуществляется также в целях формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки.

Приложение № 2

Форма типового учебного плана подготовки вновь принятого инспектора

Типовой учебный план подготовки вновь принятого инспектора

Тема

Количество часов

всего

Самостоятельное изучение

консультации

Практические занятия

1

2

3

4

5

6

I. Правовое положение государственных служащих и порядок прохождения ими государственной гражданской службы

1

Государственная должность.

 

 

 

 

Государственный гражданский служащий.

Государственная гражданская служба

2

Принципы государственной гражданской службы.

 

 

 

 

Классификация государственных должностей государственной гражданской службы.

3

Аттестация и квалификационные экзамены государственных гражданских служащих.

 

 

 

 

Классные чины государственных гражданских служащих.

Квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы.

4

Правовое положение(статус) государственного гражданского служащего.

 

 

 

 

Основные права и обязанности государственного гражданского служащего.

Ограничения, связанные с

государственной гражданской службой.

Гарантии для государственных гражданских служащих.

5

Прохождение государственной гражданской службы.

 

 

 

 

Служебный контракт.

Стаж государственной гражданской службы и порядок его исчисления.

Основания для прекращения государственной службы.

Правовые основы регулирования безопасности

7

Общие сведения о системе федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

 

 

 

 

Назначение и полномочия федеральных надзоров России.

8

Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, федеральные нормы и правила, руководящие документы Ростехнадзора.

 

 

 

 

9

Государственное регулирование безопасности.

 

 

 

 

Полномочия органов государственного регулирования безопасности.

10

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации.

 

 

 

 

Основные полномочия Службы и ее структурных подразделений

11

Структура Ростехнадзора

 

 

 

 

12

Полномочия Ростехнадзора как органа Государственного регулирования безопасности.

 

 

 

 

13

Основные направления реализации функций Ростехнадзора.

 

 

 

 

Их цели, задачи и приоритетность.

Основные задачи и функции отдела инспекций

14

Назначение и основные задачи инспекций.

 

 

 

 

Планирование работы и отчетность отдела инспекций.

15

Обязанности, права и ответственность работников отдела инспекций.

 

 

 

 

Правовое положение государственного и главного государственного инспектора

 

Роль инспекторского состава в обеспечении промышленной безопасности.

 

 

 

 

 

Права, обязанность и ответственность государственного инспектора и главного государственного инспектора как должностных лиц Ростехнадзора.

 

 

 

 

 

Юридические вопросы инспекционной деятельности.

 

 

 

 

 

Планирование работы и отчетность государственного инспектора и главного государственного инспектора

 

 

 

 

Лицензионная (разрешительная) деятельность Службы

 

Назначение лицензии на осуществление деятельности (разрешение на право ведения работ).

 

 

 

 

 

Полномочия Службы в сфере лицензионной (разрешительной) деятельности.

 

 

 

 

 

Основные составляющие процесса лицензирования деятельности организаций.

 

 

 

 

 

Должностные лица Службы, имеющие право принимать решения о выдаче лицензий или об отказе в их выдаче.

 

 

 

 

 

Основания для отказа выдачи лицензий, а также для приостановления действия лицензий или их

аннулирования.

 

 

 

 

Надзорная деятельность Службы

 

Содержание понятия "Государственный надзор за безопасностью"

 

 

 

 

 

Принципы и нормативная правовая база организации и осуществления государственного надзора.

 

 

 

 

 

Предметы государственного надзора.

 

 

 

 

Формы реализации государственного надзора (анализ состояния безопасности объектов инспектирования, инспекционная деятельность, применение санкций).

 

Формы реализации государственного надзора и виды проводимых инспекций.

 

 

 

 

 

Общий порядок учета и анализа результатов государственного надзора.

 

 

 

 

 

Правоприменительная практика по вопросам привлечения к административной ответственности, административной приостановке предприятия.

 

 

 

 

Меры административной и уголовной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за правонарушения, касающиеся надзорной деятельности Службы.

II. Специальная теоретическая подготовка

Тематика для изучения в зависимости от направления деятельности (надзора)

 

Формы реализации государственного надзора и виды проводимых инспекций

 

 

 

 

 

Основные требования норм, правил, инструкций по направлению надзорной деятельности.

 

 

 

 

 

Основы инспектирования.

 

 

 

 

 

Основные формы работы инспектора.

 

 

 

 

Права, обязанности, ответственность.

 

Методика проведения инспекций.

 

 

 

 

 

Методы анализа полученной информации о состоянии объекта и оценка на ее основе уровня безопасности на предприятии и деятельности его администрации, служб и ведомственного надзора.

 

 

 

 

 

Порядок подведения итогов проведения инспекций и оформление ее результатов.

 

 

 

 

 

Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев.

 

 

 

 

III. Стажировка

 

Изучение технологических и производственных процессов на поднадзорных предприятиях, а также проектной, конструкторской и технологической документации.

 

 

 

 

 

Участие в проведении инспекций поднадзорных организаций.

 

 

 

 

 

Изучение практики применения санкций.

 

 

 

 

 

Овладение основами делопроизводства, методами планирования своей деятельности, сбора и учета информации, основами анализа и документирования результатов работы.

 

 

 

 

 

Организация работы инспектора с документами, принципы планирования работы, сбора и учета показателей безопасности и их анализа.

 

 

 

 

 

Отчетность о выполненной работе.

 

 

 

 

Приложение № 3

Форма индивидуальной программы подготовки и стажировки

Утверждаю

___________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество и подпись)

"___" _____________ 200_ г.

ПРОГРАММА
подготовки

___________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество и подпись)

1. Общая теоретическая подготовка

№ п/п

Наименование и содержание темы

Количество часов

Планируемый календарный срок изучения темы с ___ по ___

Отметка о выполнении (с указанием даты)

Всего

в том числе

на самостоятельное изучение

на консультации

 

 

 

 

 

 

 

2. Специальная теоретическая подготовка

№ п/п

Наименование и содержание темы

Количество часов

Планируемый календарный срок изучения темы с ___ по ___

Отметка о выполнении (с указанием даты)

Всего

в том числе

на самостоятельное изучение

на консультации

 

 

 

 

 

 

 

3. Стажировка (обучение на курсах профессиональной подготовки)

№ п/п

Наименование мероприятия (работы)

Планируемый календарный срок выполнения мероприятия (работы) с ___ по ___

Отметка о выполнении (с указанием даты)

 

 

 

 

Ответственный за подготовку:

СОДЕРЖАНИЕ

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)