Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 25 февраля 2005 г. № 6-105

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

В соответствии с п. 4.13 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, при выполнении отдельных видов работ в соответствии с технологией строительного производства отдельные материалы (опалубка, крепления и т.п.) используются несколько раз, т.е. оборачиваются. Неоднократная их оборачиваемость учитывается в сметных нормах и составляемых на их основе расценках на соответствующие конструкции и виды работ. В случае, когда на объекте невозможно достичь нормативного числа оборота индустриальной опалубки, креплений и т.д., что должно быть обосновано ПОС, составляется индивидуальная расценка.

В сметно-нормативных базах, существовавших ранее (1984 г., 1991 г.) элементными сметными нормами и единичными расценками расход опалубки, креплений и т.д. также был учтен с учетом оборачиваемости.

Оборачиваемость в элементных сметных нормах принята усредненно, размеры оборачиваемости корректировки не подлежат за исключением случаев, изложенных выше.

В соответствии с п. 2.2 (третий абзац) упомянутой Методики сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, в связи с чем корректировка сметных нормативов в сторону их уменьшения не допускается.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)