Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 5 июля 2004 г. № 6-51

Федеральное агентство по строительству и жилищно- коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

Согласно требованиям технологии строительства тоннелей и проекту организации строительства возведение перегонных тоннелей при строительстве линий метрополитена предусматривает возможность беспрепятственного прохода людей в течение всего периода строительства при одновременном движении транспорта в тоннелях.

Пешеходный проход возводится согласно проекту из металлических конструкций с настилкой из досок с целью свободного прохода людей на всём протяжении выработки, устраивается с одной и той же стороны высотой не менее 1,8 м.

Указанный проход является не пешеходным переходным мостиком, сооружаемым в целях выполнения мероприятий по охране труда и техники безопасности и входящим в состав накладных расходов, а технологическим устройством, служащим для доставки людей в рабочие зоны и обратно в течение всего периода строительства. Указанные проходы подлежат разборке в период завершения строительства при устройстве постоянного железнодорожного пути.

Кроме выполнения технологических функций возведение пешеходных проходов, устраиваемых на всём протяжении перегонных тоннелей при строительстве метрополитена, отвечает требованиям "Правил безопасности подземных сооружений" (ПБ 03-428-02).

Исходя из изложенного, перечисленные выше затраты относятся к временным зданиям и сооружениям, сметная документация на строительство которых утверждается заказчиком в установленном порядке, а расчёты за выполненные работу осуществляются исходя их условий заключённого договора подряда.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)