Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального агентства по строительству
и жилищно-коммунальному хозяйству
от 25 февраля 2005 г. № 6-106

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

Нормативы тех или иных затрат, имеющих место при строительстве объектов - (нормативы накладных расходов, сметной прибыли и т.д.) - разработаны из условия нормального ведения работ, при которых подрядчик, заключив договор подряда, приступает к строительству объекта и ведет его без перерыва до завершения строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию. Дополнительные затраты, связанные с перерывами в строительстве объекта впоследствии отсутствия финансирования - перебазировка строительной техники, передислокация рабочей силы, дополнительные мероприятия по технике безопасности и консервации объекта при необходимости таковой, дополнительные затраты по охране объекта в период перерыва в ведении строительно- монтажных работ, затраты по поиску другой работы в целях недопущения простоя рабочих (реклама, объявления и т.д.) - сметными нормативами не учитываются и должны оплачиваться отдельно.

Затраты по охране объектов собственными силами (без привлечения специализированной охраны) учтены нормами накладных расходов при условии бесперебойной работы на объекте строительства. Затраты по охране объектов с привлечением специализированных охранных фирм нормами накладных расходов не учтены. В ряде регионов (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл. и др.) местными администрациями выпущены документы, разрешающие включение в главу 9 сводных сметных расчетов дополнительных затрат, связанных с охраной объектов специализированными охранными фирмами.

Указанные документы имеют силу при строительстве объектов, финансируемых из регионального и местного бюджетов. При строительстве объектов, финансируемых из федерального бюджета для включения указанных затрат необходимо получение согласования уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области строительства.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)