Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-
коммунальному хозяйству от 7 марта 2013 г. № 74/ГС

"Об упорядочении обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству"

Во исполнение пункта 1.5 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти и уполномоченном органе управления использованием атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1233 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 30, ст. 3165; 2012, № 31, ст. 4368), и в целях упорядочения обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, приказываю:

1. Утвердить:

категории должностных лиц Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения (приложение № 1);

порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям (приложение № 2);

порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения (приложение № 3);

организацию защиты служебной информации ограниченного распространения (приложение № 4).

2. Начальникам управлений Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

обеспечить неукоснительное выполнение требований настоящего приказа и защиту служебной информации ограниченного распространения;

не реже одного раза в год проводить проверку наличия документов, дел и изданий с пометкой "Для служебного пользования". О результатах проверок ежегодно до 31 декабря направлять информацию в отдел документационного обеспечения и контроля Управления делами и правового обеспечения Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

ВРИО заместителя Министра регионального развития
Российской Федерации - руководителя Федерального агентства
по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

В.А. Токарев

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 апреля 2013 г.

 

Регистрационный № 28219

 

 

Приложение № 1

к приказу Федерального
агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству
от 7 марта 2013 г. № 74/ГС

Категории должностных лиц Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения

Уполномоченными должностными лицами, имеющими право относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, являются федеральные государственные гражданские служащие, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей.

Приложение № 2

к приказу Федерального
агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству
от 7 марта 2013 г. № 74/ГС

Порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям

1. Передача документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, другим органам и организациям осуществляется отделом документационного обеспечения и контроля Управления делами и правового обеспечения Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

2. Документы с пометкой "Для служебного пользования" (далее - документы "ДСП"), разработанные в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее - Госстрой), не подлежат разглашению (распространению) без разрешения соответствующего должностного лица, уполномоченного относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения.

Поступившие в Госстрой документы "ДСП", разработанные в других федеральных органах исполнительной власти, не подлежат разглашению (распространению) без разрешения (письма) соответствующего органа (или его должностного лица), которым данная служебная информация отнесена к разряду ограниченного распространения.

Документы "ДСП" пересылаются другим органам и организациям фельдъегерской связью, заказными или ценными почтовыми отправлениями, а также могут быть переданы курьером - федеральным государственным гражданским служащим (далее - гражданский служащий).

3. При необходимости направления документов "ДСП" нескольким адресатам составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем структурного подразделения, подготовившего документ.

Указатель рассылки утверждается заместителем руководителя Госстроя.

4. Для передачи документов "ДСП" используются пакеты, изготовленные из плотной бумаги. На пакете указываются адрес получателя, а под ним - отправителя корреспонденции и регистрационные номера вложенных в пакет документов.

При направлении нескольких экземпляров одного документа на пакете и в реестре после регистрационного номера документа в скобках указываются номера экземпляров.

С разрешения начальника отдела документационного обеспечения и контроля Управления делами и правового обеспечения или его заместителя в соответствии с распределением обязанностей отдельные дела "ДСП" могут находиться у исполнителя в течение срока, необходимого для выполнения задания, при условии соблюдения правил хранения.

6. При смене гражданского служащего, ответственного за учет документов "ДСП", составляется акт приема-передачи этих документов, который утверждается руководителем соответствующего структурного подразделения Госстроя.

7. Документы "ДСП" размножаются (тиражируются) только с письменного разрешения гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей.

Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно.

8. Передача документов "ДСП" из одного структурного подразделения Госстроя в другое осуществляется в порядке, определенном для передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям, со следующими особенностями:

в структурных подразделениях Госстроя документы "ДСП" передаются курьером - гражданским служащим;

при необходимости направления документов "ДСП" нескольким структурным подразделениям Госстроя составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем структурного подразделения Госстроя, подготовившего документ.

Указатель рассылки утверждается заместителем руководителя Госстроя.

9. Проверка наличия документов "ДСП" в Госстрое проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой приказом Госстроя. В состав комиссии включаются гражданские служащие, ответственные за учет, ведение и хранение таких документов. Результаты проверок оформляются актами.

Приложение № 3

к приказу Федерального
агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству
от 7 марта 2013 г. № 74/ГС

Порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения

1. При изменении обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, нецелесообразна, по решению должностных лиц Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, с них снимается пометка "Для служебного пользования".

Предложения о снятии с документов пометки "Для служебного пользования", в том числе и с документов, необоснованно отнесенных к этой категории, вносятся начальниками отделов управлений Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, подготовивших эти документы.

2. При передаче документов с пометкой "Для служебного пользования" (далее - документы "ДСП") на архивное хранение и при подготовке дел постоянного срока хранения к передаче в государственный архив проводится их экспертиза с целью возможного снятия с них пометки "Для служебного пользования".

3. Снятие с документов "ДСП" пометки "Для служебного пользования" осуществляется должностными лицами Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, уполномоченными относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, путем зачеркивания на подлиннике документа указанной пометки с проставлением своей росписи и даты, а также указания должности, фамилии и инициалов.

О снятии пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения в регистрационно-учетных формах делаются соответствующие записи, о чем информируются все адресаты, которым эти документы направлялись.

Приложение № 4

к приказу Федерального
агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству
от 7 марта 2013 г. № 74/ГС

Организация защиты служебной информации ограниченного распространения

1. Работы по защите служебной информации в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее - Госстрой) проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и возлагаются на Специальный отдел.

2. Целями защиты служебной информации являются:

предотвращение утечки, хищения служебной информации по техническим каналам;

предотвращение несанкционированного уничтожения, искажения, подделки, копирования, распространения, блокирования служебной информации в системах информатизации;

предотвращение неправомерного или случайного доступа к служебной информации;

обеспечение полноты, целостности, достоверности служебной информации в системах обработки;

сохранение возможности управления процессом обработки и пользования служебной информацией.

3. Защите подлежат:

информационные ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к служебной информации, в информационных системах и банках данных, а также в виде носителей на магнитной, оптической основе и бумажных носителях;

программные средства (операционные системы, системы управления банками данных и другое программное обеспечение), используемые в работе со служебной информацией.

4. Защита служебной информации при обработке и хранении информационных ресурсов, содержащих служебную информацию, осуществляется с использованием специального программного обеспечения федеральными государственными гражданскими служащими (далее - гражданские служащие), на которых возложены данные обязанности в соответствии с их должностными регламентами.

5. Выданные гражданским служащим для работы дела с пометкой "Для служебного пользования" (далее - дела "ДСП") подлежат возврату в отдел документационного обеспечения и контроля Управления делами и правового обеспечения в тот же день.

С разрешения начальника отдела документационного обеспечения и контроля Управления делами и правового обеспечения или его заместителя в соответствии с распределением обязанностей отдельные дела "ДСП" могут находиться у исполнителя в течение срока, необходимого для выполнения задания, при условии соблюдения правил хранения.

6. При смене гражданского служащего, ответственного за учет документов "ДСП", составляется акт приема-передачи этих документов, который утверждается руководителем соответствующего структурного подразделения Госстроя.

7. Документы "ДСП" размножаются (тиражируются) только с письменного разрешения гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей.

Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно.

8. Передача документов "ДСП" из одного структурного подразделения Госстроя в другое осуществляется в порядке, определенном для передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям, со следующими особенностями:

в структурных подразделениях Госстроя документы "ДСП" передаются курьером - гражданским служащим;

при необходимости направления документов "ДСП" нескольким структурным подразделениям Госстроя составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем структурного подразделения Госстроя, подготовившего документ.

Указатель рассылки утверждается заместителем руководителя Госстроя.

9. Проверка наличия документов "ДСП" в Госстрое проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой приказом Госстроя. В состав комиссии включаются гражданские служащие, ответственные за учет, ведение и хранение таких документов. Результаты проверок оформляются актами.

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)