Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Государственного комитета РФ по строительству и
жилищно-коммунальному комплексу от 6 марта 2000 г. № 12-12/162

"О применении технологии, оборудования и станций заводского изготовления типа "Нептун" для глубокой очистки сточных вод"

В связи с развертыванием работ по реализации региональных целевых программ "Обеспечение населения России питьевой водой" и с учетом Основных направлений энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации Управление жилищно-коммунальным комплексом Госстроя России рекомендует для внедрения в области водоотведения в субъектах Российской Федерации технологию, оборудование и станции заводского изготовления типа "Нептун", разработанные НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды, для вновь строящихся и реконструируемых канализационных очистных сооружений городов и населенных пунктов.

Данная технология обеспечивает глубокое удаление органических загрязнений, соединений азота, фосфора, получение очищенной сточной воды любого заданного качества, в том числе с содержанием загрязняющих веществ не более ПДК, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения. При этом облегчается решение проблемы обработки осадка, количество его в несколько раз меньше, чем при традиционной технологии, осадок стабилизирован, характеризуется высокой влагоотдающей способностью.

Технология имеет высокие технико-экономические показатели очистки, обеспечивает экологическую безопасность очищенной воды и осадка, ресурсо- и энергосберегаемость. Станции заводского изготовления "Нептун" производительностью от 1 до 20 тыс. куб. м/сут. позволяют сократить сроки строительства очистных сооружений и вводить их в эксплуатацию отдельными очередями.

Стоимость таких сооружений не выше традиционных станций аэрации за счет перераспределения расходов между очисткой воды и обработкой осадка.

Технология и оборудование установок "Нептун" рекомендуются для реконструкции действующих очистных сооружений производительностью до 100 тыс. куб. м/сут.

Станции просты и надежны в эксплуатации, не имеют движущихся конструкций, перемещение и перемешивание объемов воды и осадка осуществляется с использованием воздуха.

Применение станций и оборудования "Нептун" экономически оправдано при строительстве в любой климатической зоне.

Очистные сооружения эксплуатируются в Якутии, Ярославской, Московской, Иркутской областях. Показатели качества очищенной сточной воды удовлетворяют требованиям Госсанэпиднадзора и Госкомэкологии России.

В связи с изложенным, рекомендуем повсеместно использовать технологию, оборудование и станции заводского изготовления типа "Нептун".

Более подробную информацию можно получить по адресу: 123371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 87. НИИ КВОВ. Тел. (095) 491-33-23, 491-69-69.

 

Заместитель начальника Управления ЖКХ

Н.Н. Жуков

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)