Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1997 г. № 1511
«Об утверждении Положения о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии»
(с изменениями от 26 июня 1999 г., 5 июля 2000 г., 18 января, 29 октября 2002 г., 1 октября 2003 г., 31 мая 2005 г., 5 декабря 2006 г.,
24 марта, 3 ноября 2007 г., 7 апреля 2008 г., 6 декабря 2012 г.)

 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                 В. Черномырдин

 

Положение о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1997 г. № 1511)

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок разработки, согласования, утверждения и введения в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии (далее именуются - федеральные нормы и правила), а также внесения в них изменений и дополнений.

2. Федеральные нормы и правила утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии. Федеральные нормы и правила являются обязательными для всех лиц, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.

3. Федеральные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями на осуществление государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии (далее именуются - органы государственного регулирования безопасности), их компетенция устанавливаются в соответствии со статьями 23, 24 и 25 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» и другими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Федеральные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями на осуществление государственного управления использования атомной энергии (далее именуются - органы управления использованием атомной энергии), и их компетенция устанавливаются в соответствии со статьей 20 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» и другими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Финансирование разработки федеральных норм и правил осуществляется за счет средств федерального бюджета, специальных фондов, образуемых эксплуатирующими организациями совместно с органами управления использованием атомной энергии и финансирования вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию и повышению безопасности этих объектов, а также других источников финансирования, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

II. Разработка федеральных норм и правил

6. Разработка федеральных норм и правил осуществляется органами государственного регулирования безопасности и/или органами управления использованием атомной энергии в соответствии с их компетенцией.

7. Подготовка проектов федеральных норм и правил осуществляется в соответствии с планами работ органов государственного регулирования, безопасности и органов управления использованием атомной энергии, а также порядками, установленными этими органами для разработки указанных проектов.

8. При разработке федеральных норм и правил органом управления использования атомной энергии данный орган направляет проекты этих норм и правил и обосновывающие их документы в орган (органы) государственного регулирования безопасности, в сфере ведения которого (которых) входят эти федеральные нормы и правила, для определения готовности указанных проектов к опубликованию в официальном печатном органе.

Документы, обосновывающие проекты федеральных норм и правил, включают:

техническое задание на разработку проекта федеральных норм и правил и пояснительную записку с указанием ответственного исполнителя и соисполнителя, сроков начала разработки, целей и задач разработанного проекта, характеристик основных требований и соответствия их современному научно-техническому уровню, взаимосвязь с другими федеральными нормами и правилами, сведений о рассылке проекта на отзыв;

сводку отзывов на проект с заключением разработчика.

Указанные документы представляются на бумажном носителе и в электронном виде.

9. Органы государственного регулирования безопасности могут вернуть проекты федеральных норм и правил и обосновывающие их документы на доработку обоснованием отказа в опубликовании, если документы, обосновывающие эти федеральные нормы и правила, представлены не в полном объеме или не учитывают изменения законодательства Российской Федерации, рекомендации международных организаций в области использования атомной энергии, в работе которых принимает участие Российская Федерация.

10. Органы государственного регулирования безопасности вправе направлять проекты федеральных норм и правил и обосновывающие их документы другим органам государственного регулирования безопасности или организациям для получения заключений.

Срок рассмотрения проектов и обосновывающих их документов органом государственного регулирования безопасности не должен превышать 90 дней со дня регистрации их поступления.

В случае необходимости органы государственного регулирования безопасности могут принять решение о продлении срока рассмотрения проектов, о котором сообщается органам управления использованием атомной энергии не менее чем за 15 дней до окончания установленного ранее срока с указанием причин продления.

11. Орган управления использованием атомной энергии имеет право организовать совещание для обсуждения предложений органов государственного регулирования безопасности с участием их представителей.

В случае если представители органа управления использованием атомной энергии органов государственного регулирования безопасности, в сферу ведения которых входят разрабатываемые федеральные нормы и правила, не приходят к согласию, составляется сводка разногласий, которая направляется руководству этих органов для принятия решения.

12. Если разработка проектов федеральных норм и правил осуществляется органами государственного регулирования безопасности, то подготовка этих проектов и обосновывающих их документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, а также принятие окончательных решений о готовности проектов к опубликованию осуществляют в соответствии с устанавливаемым органом государственного регулирования безопасности порядком, который должен предусматривать направление этих проектов в органы управления использованием атомной энергии для дачи заключения. Если по проектам федеральных норм и правил возникают разногласия между органом государственного регулирования безопасности и органами управления использованием атомной энергии орган государственного регулирования безопасности проводит совещание по обсуждению этих разногласий.

В случае если на совещании представители органа государственного регулирования безопасности и органов управления использованием атомной энергии не приходят к согласию, участники совещания составляют сводку разногласий, которая направляется руководству этих органов для принятия решения.

13. Решения о готовности проектов федеральных норм и правил к опубликованию принимают органы государственного регулирования безопасности.

14. Каждый орган государственного регулирования безопасности должен определять официальный печатный орган для опубликования проектов и утвержденных федеральных норм и правил.

15. Предложения и замечания по проекту федеральных норм и правил могут быть направлены любым юридическим и физическим лицом в срок, определенный органом государственного регулирования безопасности. При этом такой срок не может составлять менее 30 календарных дней со дня опубликования проекта федеральных норм и правил.

16. По результатам рассмотрения поступивших предложений и замечаний орган государственного регулирования безопасности готовит сводку отзывов аргументированными заключениями на поступившие предложения и замечания.

Орган государственного регулирования безопасности организует обсуждение подготовленной сводки отзывов. Это обсуждение проводится с участием органов управления использованием атомной энергии, в компетенцию которых входит выполнение требований соответствующих федеральных норм и правил.

Порядок обсуждения сводки отзывов устанавливается органом государственного регулирования безопасности.

О дате и месте проведения обсуждения сообщается в официальном печатном органе, опубликовавшем проект соответствующих федеральных норм и правил, не позднее чем за 10 дней до начала совещания.

Если при обсуждении поступивших предложений представители органов государственного регулирования безопасности и органов управления использованием атомной энергии не приходят к согласию, то составляется сводка разногласий, которая учитывается органом государственного регулирования безопасности при принятии окончательного решения о готовности проекта к утверждению.

III. Утверждение и введение в действие федеральных норм и правил. Внесение изменений и дополнений в федеральные нормы и правила

17. Утверждение и введение в действие федеральных норм и правил производятся органами государственного регулирования безопасности в соответствии с их сферой ведения и правилами, установленными этими органами.

18. Федеральные нормы и правила утверждаются постановлениями (приказами) органов государственного регулирования безопасности.

В случае если федеральные нормы и правила входят в сферу ведения нескольких органов государственного регулирования безопасности, то они могут утверждаться совместным постановлением (приказом) этих органов или постановлением (приказом) одного из них по согласованию с другими органами государственного регулирования безопасности (в соответствии со сферой ведения).

Абзац третий признан утратившим силу согласно постановлению Правительства РФ от 6 декабря 2012 г. № 1265.

19. В федеральные нормы и правила могут быть внесены изменения и дополнения, учитывающие изменения законодательства Российской Федерации, рекомендации международных организаций в области использования атомной энергии, в работе которых принимает участие Российская Федерация, результаты научных исследований, накопленный отечественный и международный опыт в области использования атомной энергии.

Разработка изменений и дополнений в федеральные нормы и правила осуществляется в порядке, установленном в разделе II настоящего Положения для разработки федеральных норм и правил.

20. Утверждение и введение в действие изменений и дополнений в федеральные нормы и правила осуществляются в порядке, установленном в настоящем разделе утверждения и введения в действие федеральных норм и правил.

21. Органы государственного регулирования безопасности осуществляют ведение и размещение на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечни утвержденных ими (или относящихся к их сфере ведения) федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1997 г. № 1511)
(с изменениями от 26 июня 1999 г., 5 июля 2000 г., 18 января, 29 октября 2002 г., 1 октября 2003 г., 31 мая 2005 г., 5 декабря 2006 г., 24 марта, 3 ноября 2007 г., 6 декабря 2012 г.)

Перечень признан утратившим силу согласно постановлению Правительства РФ от 6 декабря 2012 г. № 1265.

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)