Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

15.10.2003                                       г. Москва                                         № ОС-905р

 

О введении в действие «Методических рекомендаций по проектированию и строительству земляного полотна в зоне вечной мерзлоты с использованием разрыхленных мерзлых грунтов, сохраняемых в мерзлом состоянии во время эксплуатации (для опытно-экспериментального строительства)»

 

В целях методического обеспечения деятельности дорожных организаций при проектировании объектов опытно-экспериментального строительства с применением в насыпях разрыхленных мерзлых грунтов, сохраняемых в мерзлом состоянии во время эксплуатации автомобильных дорог, проектируемых по принципу сохранения вечной мерзлоты:

1. Ввести в действие и рекомендовать к применению с 1 сентября 2003 года «Методические рекомендации по проектированию и строительству земляного полотна в зоне вечной мерзлоты с использованием разрыхленных мерзлых грунтов, сохраняемых в мерзлом состоянии во время эксплуатации (для опытно-экспериментального строительства)» (далее - Методические рекомендации).

2. Федеральным управлениям автомобильных дорог, управлениям автомобильных магистралей, межрегиональным дирекциям по дорожному строительству, дирекциям по строительству (реконструкции) федеральных автомобильных дорог, организовать использование Методических рекомендаций и осуществление комплекса необходимых мероприятий, направленных на их внедрение и практическое применение при проектировании и строительстве федеральных автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты.

3. Территориальным органам управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации рекомендовать использование Методических рекомендаций и осуществление комплекса необходимых мероприятий, направленных на их внедрение и практическое применение при проектировании и строительстве автомобильных дорогах общего пользования в зоне вечной мерзлоты.

4. ГУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России», Управлению автомобильной магистрали «Колыма» включить в техническое задание на проектирование в 2004 году федеральных объектов для опытно-экспериментального строительства проектирование участков земляного полотна с применением технологии согласно Методическим рекомендациям. Организовать их строительство. Совместно с разработчиками рекомендаций установить наблюдения за построенными участками автомобильных дорог с целью возможной последующей корректировки настоящих Методических рекомендаций.

5. Управлению инноваций и научно-технической политики в дорожном хозяйстве (Чванов В.В.) с участием Информавтодора (Мепуришвили Д.Г.) в установленном порядке организовать издание и распространение Рекомендаций, упомянутых в п. 2 настоящего распоряжения.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Департамент строительства автомобильных дорог и методологии проектирования (Серегин Н.П.).

Заместитель Министра                                 О.В. Скворцов

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)