Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

ЖУРНАЛ
ТРЕХСТУПЕНЧАТОГО КОНТРОЛЯ
ЗА СОСТОЯНИЕМ ОХРАНЫ ТРУДА,
ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ
(ОБЪЕДИНЕННЫЙ)

________________________________________________________________

(наименование организации, подразделения)

Начат ________________________ 20___ г.

Окончен ______________________ 20___ г.

Журнал заполняется ручкой, исправления текста и перечеркивания не допускаются

Сущность трехступенчатого контроля - это контроль снизу доверху, действительный и эффективный метод борьбы за улучшение условий труда.

Метод трехступенчатого контроля служит надежной системой предупреждения производственного травматизма. Он дает заметные результаты только в случае, когда весь коллектив, все звенья предприятия снизу доверху будут последовательно и настойчиво бороться за улучшение условий труда.

Трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда является важным фактором в системе мероприятий по оздоровлению условий труда и повышению культуры производства, дальнейшему снижению производственного травматизма и заболеваемости и одной из форм контроля за безопасным ведением работ в системе управления охраной труда.

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ

Ежедневно, перед началом работы, руководитель подразделения (начальник лаборатории, участка, сектора) совместно с общественным инспектором по охране труда профгруппы проводят обследование условий труда на своем участке, проверяют состояние рабочих мест, исправность оборудования, инструмента и приспособлений, транспортных средств (электрокар, электротягачей и других видов напольного колесного безрельсового транспорта), индивидуальных и коллективных средств защиты, соблюдение сроков проверки их и правил хранения, наличие и исправность ограждений, наличие аптечек и медикаментов, необходимых инструкций по охране труда, соблюдение норм производственной санитарии, выполнение работающими правил техники безопасности. На участках работ с повышенной опасностью производится проверка наличия у работников удостоверений по технике безопасности, талонов предупреждений нарушений правил техники безопасности; проверяется оформление нарядов допусков и актов допусков на производство работ, проведение инструктажей по технике безопасности, ведение журналов выдачи заданий.

При обнаружении недостатков следует немедленно принимать меры к их устранению. Выявленные в подразделениях нарушения, которые невозможно немедленно устранить, записываются в журнал с указанием сроков и ответственных лиц за их устранение.

При обнаружении недостатков, устранение которых находится вне компетенции руководителя подразделения (ремонт электропроводки, оборудования и т.п.), о них докладывается вышестоящему начальнику и делается запись в журнале.

Если в процессе проверки обнаруживается нарушение правил техники безопасности или инструкций по технике безопасности работников, то нарушителю делается предупреждение, у него изымается талон предупреждения нарушений правил техники безопасности, что фиксируется в журнале первой или второй ступени.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ

Начальник структурного подразделения с представителем профгруппы или со старшим общественным инспектором по охране труда один раз в неделю проводят детальную проверку состояния охраны труда, контролируют выполнение мероприятий по устранению недостатков, а также правильность ведения журнала и устранение отмеченных в нем нарушений.

Комиссия структурного подразделения обращает особое внимание на исправность и безопасное состояние производственных и вспомогательных помещений, оборудования, инструмента, аппаратуры, инвентаря, транспортных и грузоподъемных средств, предохранительных устройств, на правильную и безопасную организацию работ и рабочих мест, на безопасное хранение, транспортировку и применение опасных, вредных, ядовитых и взрывоопасных веществ, обеспеченность рабочих полагающейся спецодеждой, предохранительными приспособлениями, питьевой водой, на исправную работу санитарно-бытовых устройств и вентиляционных установок.

Выявленные комиссией недостатки устраняются в оперативном порядке, за исключением тех, устранение которых требует времени и существенных затрат. Эти недостатки отмечаются комиссией в журнале с указанием сроков их устранения и исполнителей.

При обнаружении недостатков, устранение которых находится вне компетенции руководства структурного подразделения, о них докладывается руководству предприятия с представлением проекта плана мероприятий по их устранению.

По результатам проверок, в зависимости от состояния охраны труда в подразделении, созываются совещания работников и профсоюзного актива структурного подразделения, на которых рассматриваются итоги выполнения намеченных мероприятий по охране труда, заслушиваются отчеты руководителей производственных участков (лабораторий) по созданию здоровых и безопасных условий труда работников.

Работа ЗАПРЕЩАЕТСЯ: при обнаружении недостатков и нарушений требований правил, норм и инструкций по охране труда, которые создают или могут создать ситуацию, угрожающую жизни и здоровью работников.

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ

Ежемесячно, в установленный день, комиссия в составе: руководителя предприятия (главного инженера), инженера по технике безопасности, председателя профкома или старшего общественного инспектора по охране труда производит проверку общего состояния техники безопасности, культуры производства, санитарно-гигиенических условий труда, организации пропаганды безопасных методов работы в цехах и на производственных участках предприятия. Комиссия проверяет как осуществляется контроль за техникой безопасности первой и второй ступеней, как выполняются намеченные мероприятия по созданию здоровых и безопасных условий труда работникам.

Выявленные недостатки записываются в журнал третьей ступени, который хранится у главного инженера предприятия.

Наряду с комплексными проверками, когда производится проверка всех вопросов состояния охраны труда, производственной санитарии и культуры производства в целом по предприятию, комиссия может производить и специальные обследования, когда производится глубокая проверка отдельных вопросов охраны труда - состояние электробезопасности, оградительной техники, вентиляционного хозяйства, санитарно-бытовых помещений, обеспечение работников спецобувью, спецодеждой и предохранительными приспособлениями, качество обучения работающих знаниям правил техники безопасности, выполнение соглашений по охране труда и т.д.

После таких проверок главным инженером совместно с местным комитетом профсоюза созываются совещания руководителей цехов, участков, смен, бригад, представителей цеховых комитетов профсоюза, комиссий и общественных инспекторов по охране труда и профгруппоргов, на которых обсуждаются вопросы состояния техники безопасности на предприятии, намечаются мероприятия по устранению выявленных нарушений норм охраны труда, принимаются необходимые меры по предупреждению случаев производственного травматизма и заболеваемости.

Номер ступени

Дата проверки

Отмеченные недостатки и нарушения по охране труда

Лицо, ответственное за устранение отмеченных нарушений

Срок устранения

Фамилии, имена, отчества контролирующих и их подписи

Отметка о выполнении (дата, подпись лица, ответственного за устранение нарушений)

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В журнале пронумеровано, прошнуровано и опечатано печатью

______________________ страниц.

«___» ________________ 200__ г.

Ответственный за ведение журнала

_____________________________               _____________________________

(должность)                                                                          (Фамилия, И.О.)

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)