Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Типовая инструкция № 12
по охране труда для дорожных рабочих при строительстве и ремонте автомобильных дорог

 

 

Утверждена
Федеральным дорожным департаментом
Минтранса РФ 11 марта 1993 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Общие требования

1. К дорожным работам допускаются лица, достигшие 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, обученные безопасным методам и приемам работ, прошедшие инструктажи по безопасности труда, имеющие квалификационное удостоверение.

2. Поступающие на работу дорожные рабочие должны пройти вводный инструктаж по безопасности и охране труда, производственной санитарии, оказанию доврачебной помощи, пожарной безопасности, экологическим требованиям, условиям работы, первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должна быть сделана запись в соответствующих журналах с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

3. Не реже одного раза в каждые три месяца проводится повторный инструктаж. При переходе на другой участок работы или при изменении условий работы, влияющих на безопасность труда, при введении в действие новых правил, инструкций, стандартов; при нарушении требований безопасности, которые могут привести или привели к травме; при перерывах в работе более 30 календарных дней или по требованию органов надзора рабочий должен получать внеплановый инструктаж, о чем должны быть сделаны записи в соответствующих журналах.

4. К работе с пневмо- и электроинструментами допускаются дорожные рабочие, прошедшие специальное обучение и инструктаж по безопасным методам и приемам работы, обращению с инструментами и имеющие I квалификационную группу по технике безопасности. Работы необходимо производить в спецодежде, спецобуви и пользоваться защитными средствами.

5. К установке звеньев и оголовков труб, перепадов и других бетонных изделий с помощью крана допускаются только рабочие, имеющие квалификацию такелажника (стропальщика), прошедшие инструктаж по безопасным приемам выполнения этих видов работ и имеющие соответствующее удостоверение.

6. К работе по устройству битумной гидроизоляции труб, мостов и других конструкций допускаются рабочие, имеющие квалификацию изолировщика на гидроизоляции, прошедшие инструктаж на рабочем месте согласно инструкции № 9, имеющие соответствующее удостоверение.

7. Дорожный рабочий обязан:

- работать только там, куда направлен бригадиром или мастером;

- во время работы быть внимательным, особенно при движущемся транспорте, не отвлекаться посторонними делами и разговорами, не отвлекать других, за исключением обстоятельств, связанных с необходимостью предотвращения несчастного случая или аварии;

- не приступать к работе без ограждения рабочего места, установки требуемых знаков, сигналов, других типовых и проектных решений, обеспечивающих охрану труда, согласно ВСН 37-84;

- пользоваться выданными ему спецодеждой, сигнальными жилетами, спецобувью, индивидуальными защитными и предохранительными средствами. При этом он обязан следить за сроками очередных испытаний предохранительных средств по штампам на них; пользоваться предохранительными средствами, не прошедшими испытаний, запрещается;

- соблюдать чистоту и порядок на рабочем месте, не допуская его захламления, быть опрятно одетым.

8. Запрещается садиться и выходить из автомашины, открывать и закрывать борта, производить разгрузку или погрузку материалов до полной остановки автомашины и предупреждения шофера.

9. Посторонних лиц и лиц в нетрезвом состоянии в зону производства работ допускать запрещается.

10. Запрещается выполнять работы в темное время суток без освещения или при недостаточном освещении, а также во время тумана, сильного дождя и снегопада.

11. При строительстве и ремонте проезжей части, обочин, искусственных сооружений на автомобильной дороге с открытым движением автотранспорта не разрешается:

- работать без предупредительных знаков и ограждений;

- выходить за ограждения на открытую для движения полосу дороги.

12. Во время работы дорожным рабочим запрещается:

- приближаться к работающим каткам, скреперам, укладчикам ближе, чем на 5 м;

- проходить между работающими и движущимися машинами;

- отдыхать на рабочих площадках, под неработающими машинами и в зоне движения транспорта;

- работать или находиться в опасной зоне (радиус вылета стрелы плюс 5 метров) работы подъемного крана или экскаватора.

13. При выполнении работ на высоких и крутых откосах и на высоте выше 1 м над площадкой (при отсутствии настилов с ограждениями) рабочий обязан пользоваться предохранительным поясом и закрепляться за прочную опору, место закрепления карабина должно быть указано мастером.

14. На территории строительной площадки необходимо выполнять следующие правила:

- быть внимательным к сигналам, подаваемым крановщиками грузоподъемных кранов и водителями движущегося транспорта;

- проходить только в местах, предназначенных для прохода и обозначенных указателями;

- не прикасаться к электрооборудованию и электропроводам (особенно оголенным или оборванным), не снимать ограждений и защитных кожухов с токоведущих частей оборудования;

- не устранять самим неисправности электрооборудования;

- не работать на механизмах без прохождения специального обучения и получения допуска;

- при несчастном случае немедленно обратиться за медицинской помощью и одновременно сообщить мастеру или прорабу о нем;

- заметив нарушение требований безопасности другими рабочими или опасность для окружающих, не оставаться безучастными, а предупредить рабочего и мастера о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность работы.

Требования перед началом и во время производства работ

15. Подготовить необходимый для работы инструмент и средства индивидуальной защиты и проверить их исправность.

16. Внимательно осмотреть рабочее место и оградить его типовыми инвентарными ограждениями, конусами, тумбами, штакетными барьерами или сплошными деревянными ограждениями и дорожно-сигнальными переносными знаками.

17. В темное время суток и во время тумана по внешним контурам ограждений и на дорожно-сигнальных знаках вывесить сигнальные красные фонари.

18. Получить задание от бригадира и одеть положенную спецодежду, сигнальные жилеты и индивидуальные средства защиты.

19. При применении такелажных и других приспособлений (блоков, талей, строп) необходимо проверить их исправность и работу проводить только при наличии допуска к стропальным или монтажным работам.

20. При производстве ремонтных работ с использованием передвижных ручных битумных котлов необходимо соблюдать требования инструкции № 9 и следующие требования:

- котел нужно устанавливать не ближе 50 м от места работы с учетом преобладающего направления ветра, чтобы предохранить работающих от действия дыма и паров, образующихся при подогреве;

- перед разжиганием котла необходимо проверить исправность котла и топки, наличие и исправность инструмента и защитных средств;

- разжигать битумоплавильный котел, имеющий неисправности, запрещено;

- прикасаться руками без рукавиц к крышке битумного котла запрещается.

21. Загружать битум в котел следует небольшими кусками во избежание разбрызгивания; чтобы не допустить вытекание битума в случае его вспенивания, котел нельзя загружать больше, чем на 2/3 его емкости.

22. При разжигании котла запрещается применять бензин, керосин и другие быстровоспламеняющиеся вещества. Огонь в топке следует увеличивать постепенно, обеспечивая медленное плавление битума.

23. Загружаемый битум не должен содержать воды и грязи - присутствие в битуме воды при его плавлении вызывает вспенивание битума и может повлечь вытекание его из котла. Для прекращения вспенивания битума следует применять специальный препарат СКТН-1 (Синтетический каучук тиоколовый низкомолекулярный). При введении этого препарата в горячий битум в количестве двух капель вспенивание прекращается. При отсутствии указанного препарата в случае вспенивания необходимо интенсивно перемешивать битум веслом, не допуская проникновения его в топку. Если уменьшить вспенивание перемешиванием не удается, необходимо отлить специальным черпаком на длинной ручке часть битума в запасную емкость, закрываемую крышкой.

24. Во избежание попадания воды и вспенивания битума необходимо во время дождя горловину котла закрывать несгораемой крышкой.

25. При возгорании битума в топке или котле необходимо закрыть дверцу топки или крышку котла и гасить огонь песком или грунтом. Применять воду для тушения запрещается.

26. Добавлять битум в разжижитель (керосин) разрешается только при погашенном огне в топке.

27. Переносить разогретый или разжиженный битум разрешается только в специальных конусообразных ведрах, оборудованных крышками. Наполнять ведра следует только специальным черпаком и лишь на 3/4 их высоты во избежание выплескивания горячего битума при переноске.

28. При доставке асфальтобетонных, цементобетонных, щебеночных, песчано-гравийных смесей, щебня, гравия и других материалов к месту укладки рабочим запрещается находиться в кузове автомобиля.

29. При доставке материалов в автомобилях-самосвалах рабочим необходимо соблюдать следующие требования:

- в момент подхода самосвала все рабочие должны находиться на обочине, противоположной той, на которой происходит движение;

- не разрешается подходить к самосвалу до полной его остановки, стоять у бункера укладчика и находиться под поднятым кузовом в момент разгрузки самосвала.

30. Остатки материалов в кузове автомобиля-самосвала очищать разрешается одному, специально проинструктированному рабочему. Находясь на земле, он должен очистить кузов от налипшей смеси совковой лопатой (скребком), укрепленной на длинной (не менее 2.0 м) рукоятке. При этом не разрешается влезать в кузов, вставать на скаты, стучать снизу или раскачивать кузов самосвала.

31. При укатке покрытий моторными катками смазка вальцов вручную запрещена.

32. Разгрузку смеси следует производить только после предварительного предупреждения рабочих, занятых на ее укладке.

33. Ручная переноска горячей смеси совковыми лопатами допускается на расстояние до 8 м. Переброска горячей массы запрещена.

34. Подачу горячей смеси (асфальтобетонной) на расстояние свыше 8 м необходимо производить на носилках, огороженных бортами с трех сторон (высотой не менее 8 см) и тачками с разгрузкой опрокидыванием вперед.

35. Запрещается работать стоя на горячей асфальтобетонной смеси при ее укладке.

36. Работы по обрубке асфальтобетонного покрытия должны производиться, как правило, отбойными молотками с обязательным применением защитных очков.

37. При работе с применением кувалды, топора, зубила и клиньев рукоятки их должны быть надежно укреплены.

38. Затирку пористых мест на покрытии запрещается производить со стороны движения катка.

39. При укладке сборных бетонных изделий (бордюрный камень, укрепительная плитка, лотки и др.) рабочий обязан пользоваться ломами, крючками и другими приспособлениями.

40. Перенос бордюрных камней разрешается только одновременно четырьмя рабочими с помощью двух пар клещей. Перемещение бордюра вручную с помощью крюков или методом кантовки запрещается.

41. Обсадку бордюрных камней трамбовкой разрешается производить только через деревянную прокладку.

42. Подъем и перемещение тяжестей вручную на 1 чел:

10 кг - для женщин старше 18 лет, при чередовании с другой работой (до 2 раз в час);

7 кг - постоянно в течение рабочей смены.

Предельно допустимые величины динамической работы совершаемой в течение каждого часа рабочей смены:

1750 кгм - с рабочей поверхности; 875 кгм - с пола.

Для мужчин старше 18 лет - до 50 кг, если эта работа носит не постоянный характер, но не более 7000 кгм в смену.

43. При работе автогудронаторов и заливщиков швов и трещин необходимо:

- следить за состоянием кранов, вентилей и других сочленений, а в случае обнаружения в этих местах просачивания битума прекратить работу и устранить неисправность;

- при наборе вяжущих материалов надежно присоединять шланг к всасывающему патрубку специальными зажимами (хомутами);

- при розливе битуминозных материалов запрещается находиться людям на расстоянии ближе 10 м от распределительных труб и шлангов. Площадки заливки трещин и розлива битума должны быть ограждены. Рабочие, занятые на засыпке трещин, должны иметь специальную одежду и обувь на кожаной подошве.

44. При подаче бетонной смеси стреловыми кранами в бадьях последние укрепляются и загружаются так, чтобы не произошла их самопроизвольная разгрузка. Неисправные и непроверенные бадьи использовать для подачи бетона запрещается. Рабочий, открывающий бадьи, должен находиться на прочном огражденном настиле. При выгрузке бетонной смеси из бадьи расстояние от низа бадьи до поверхности, на которую выгружают, не должно превышать 1 м.

45. При транспортировании бетонной смеси ручными тележками (на мелких работах) необходимо устраивать катальные ходы, которые должны систематически очищаться от бетона и грязи. Груз, перемещаемый в тачках, не должен превышать 160 кг.

46. При открывании бортов грузового автомобиля вначале следует открывать задний борт, а затем боковые. Рабочие должны находиться сбоку открываемого борта. Запрещается открывать борта, если в кузове находятся люди.

47. При перевозке грузовым автомобилем штучного камня и бордюра, они должны быть размещены по всей площадке кузова автомобиля равномерно. Перевозка людей в кузове вместе с камнем и бордюром запрещается.

48. При работе с ручным инструментом к нему предъявляют следующие требования:

- рукоятки должны быть изготовлены из прочной, выдержанной древесины дуба, клена, бука и других твердых пород;

- инструмент должен быть насажен на рукоятки так, чтобы он не мог с них соскочить, для чего рукоятка расклинивается;

- затылки (бойки) клиньев, зубил и других инструментов должны быть гладкими и ровными, без сколов, выбоин, трещин и заусениц;

- стальные ломы должны быть круглого сечения и иметь один конец в форме лопаточки, а другой - в виде четырехгранной пирамиды. Погнутый лом применять запрещается, его следует заменить на исправный.

49. Бетонщики, работающие с вибраторами, должны предварительно пройти медицинское освидетельствование. Рукоятки вибраторов должны быть снабжены амортизаторами, отрегулированными так, чтобы амплитуда вибрации рукояток не превышала норм для ручного инструмента.

Бетонщики, работающие с вибраторами, обеспечиваются резиновыми сапогами и перчатками.

50. Питание вибратора производится от сети при помощи шлангового провода. Для предохранения от повреждений провода последний должен быть привязан к вибратору на расстоянии 20-30 см от конца с образованием небольшой петли.

51. При уплотнении бетонной смеси переносными вибраторами запрещается прижимание вибраторов руками или ногами к поверхности. Ручное перемещение вибраторов производится только при помощи гибких тяг.

52. При перерывах в работе и при переходе бетонщиков с одного места работы на другое вибратор должен быть отключен.

53. Работа с клиньями при помощи кувалд разрешается только при условии применения клинодержателя. Длина рукоятки клинодержателя должна быть не менее 70 см.

54. До начала работы следует внимательно проверить исправность пневматического инструмента, надежность присоединения резинового шланга к инструменту и воздухопроводящей сети, а также закрепления рабочего органа инструмента в буксе. Во время работы пневматического инструмента должна быть исключена какая-либо возможность вылета рабочей части из буксы.

55. Рабочий инструмент пневматического действия должен быть отрегулирован так, чтобы во время работы не было сильной отдачи. При прекращении нажима на управляющую рукоятку клапаны в закрытом положении не должны пропускать воздуха, должны легко открываться и быстро закрываться.

56. При проявлении во время работы пневматическим инструментом вибрации, причиняющей неприятные ощущения и вызывающей необычно быструю утомляемость, рабочий должен прекратить работу и сообщить об этом мастеру.

57. Присоединять к пневматическому инструменту и отсоединять от него резиновый шланг разрешается только после выключения подачи воздуха. До присоединения шланг необходимо продуть сжатым воздухом.

58. При работе с пневматическим инструментом рабочий обязан соблюдать следующие меры предосторожности:

- включать подачу воздуха только после того, как инструмент поставлен в рабочее положение;

- не допускать холостого хода инструмента;

- при переносе держать пневматический инструмент за рукоятку или корпус. Не разрешается переносить инструмент, держась за шланг или за рабочую часть;

- запрещается работать пневматическим инструментом и электрическим инструментом с приставных лестниц или когда рабочее место не обеспечивает устойчивого положения;

- менять рабочую часть инструмента разрешается только после его остановки;

- при окончании работы или при ее перерыве следует вынуть рабочую часть.

59. При работе в зимнее время следует своевременно удалять конденсат из воздухопровода при помощи конденсационных устройств на воздухопроводной сети.

60. Перед началом работы с электроинструментом необходимо проверить его исправность внешним осмотром. Ручки электроинструмента должны быть изолированы, инструмент заземлен.

Инструмент должен иметь закрытые и изолированные вводы (контакты) питающих проводов и специальные штепсельные вилки для включения в сеть с контактом "Земля".

Готовность инструмента проверяется на холостом ходу.

61. Дорожному рабочему разрешается включать электроинструмент только в специальную розетку (разъем), установленную электромонтером.

62. Работа электроинструмента должна быть немедленно прекращена:

- при заедании или заклинивании рабочей части;

- при перегреве электродвигателя;

- при пробое изоляции и во всех случаях, когда рабочий почувствовал хотя бы слабое действие тока, запах жженой изоляции или резины.

63. Исправлять или регулировать электроинструмент самими рабочими запрещается - его следует сдать в ремонт.

64. Работать электрифицированным инструментом с электродвигателем напряжением выше 42 В разрешается только в защитных диэлектрических галошах. Во время дождя и снегопада работа с электрическим инструментом допускается только под навесом.

65. При перерывах в работе и при переходе на другое место работы электроинструмент, пневмоинструмент должен быть выключен.

Требования после окончания работ

66. После окончания смены рабочий должен очистить и сдать инструмент в специальную кладовую или сложить в специально отведенное для этого место.

67. По окончании работ необходимо:

- убрать со строительной площадки инструменты, переносное оборудование, шланги, электрокабель;

- очистить рабочее место от строительных отходов, не оставлять на верху виброагрегата незакрепленных деталей или инструментов;

- электроинструмент сдать на хранение ответственному лицу;

- сдать в кладовую предохранительные пояса;

- спецодежду сдать на хранение в гардеробную; спецодежда хранится отдельно от повседневной; передавать ее другим лицам запрещается;

- доложить руководителю работ о выполнении задания, состоянии инструмента.

68. О всех замеченных неполадках механизмов, возможных опасностях в ходе работы необходимо сообщить мастеру или прорабу.

 

 

Согласовано:

Заместитель председателя ЦК
профсоюза работников
автомобильного транспорта
и дорожного хозяйства

 

Н.Д. Силкин

 

15 января 1993 г.

 

Первый заместитель
генерального директора
Федерального дорожного
департамента Минтранса РФ

 

О.В. Скворцов



© 2013 Ёшкин Кот :-)