Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

ГОСТ 13525.6-68

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БУМАГА И КАРТОН

 

 

Метод определения потери
механической прочности
при нагревании

 

 

 

Москва
Стандартинформ
2007

 

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БУМАГА И КАРТОН

Метод определения потери механической прочности при нагревании

Paper and board. Method for determination
of reducing mechanical strength under heating

ГОСТ
13525.6-68

Дата введения 01.01.69

Настоящий стандарт распространяется на бумагу и картон и устанавливает метод определения величины снижения механической прочности после выдерживания бумаги и картона в термостате в течение установленного времени при определенном температурном режиме.

Потерю механической прочности определяют по показателям сопротивления бумаги и картона продавливанию, излому, раздиранию, разрыву, в зависимости от указаний в соответствующих стандартах на бумагу и картон, и выражают в процентах к соответствующему показателю исходного образца.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1. ОТБОР ПРОБ

1.1. Отбор проб - по ГОСТ 8047.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2. АППАРАТУРА

2.1. Для проведения испытания применяют следующую аппаратуру: термостат или сушильный шкаф, обеспечивающий поддерживание температуры с погрешностью ± 2 °С.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЯМ

3.1. Из отобранной пробы нарезают удвоенное количество образцов бумаги и картона по сравнению с предусмотренным в стандартах на методы испытания.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Половину общего числа образцов подвешивают в предварительно нагретом до требуемой температуры термостате или сушильном шкафу.

Время от момента помещения образцов в термостат или сушильный шкаф до момента достижения требуемой температуры не должно превышать 25 мин.

Образцы в сушильном шкафу или термостате подвешивают так, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха со всех сторон. Расстояние образцов от стенок шкафа должно быть не менее 80 мм, а между образцами - не менее 10 мм.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

4.2. Температура и время выдерживания образцов в термостате должны предусматриваться соответствующим стандартом на бумагу и картон.

4.3. По истечении установленного времени образцы вынимают из термостата и кондиционируют в соответствии с ГОСТ 13523 вместе с исходными образцами до достижения равновесной влажности. Исходные образцы и образцы, подвергнутые нагреванию в термостате, испытывают по методам, предусмотренным соответствующими стандартами.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ

5.1. Потерю механической прочности бумаги и картона П в процентах вычисляют по формуле

где П0 - среднее арифметическое результатов определения показателя механической прочности образцов, не подвергнутых нагреванию;

П1 - среднее арифметическое результатов определения показателя механической прочности образцов, подвергнутых нагреванию.

В случае определения термостойкости бумаги и картона Т в процентах показатель вычисляют по формуле

Т = 100 - П.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

5.2. Результаты округляют до десятых долей процента.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

И.Г. Чагарная, Н.В. Голуб

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 06.05.68

3. ВЗАМЕН ГОСТ 7497-55 в части разд. VIII

4. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 6224-88

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 8047-2001

1.1

ГОСТ 13523-78

4.3

6. Ограничение срока действия снято по протоколу № 7-95 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-95)

7. ИЗДАНИЕ (июль 2007 г.) с Изменениями № 1, 2, 3, утвержденными в январе 1978 г., апреле 1982 г., марте 1989 г. (ИУС 3-78, 7-82, 6-89)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)