Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

ПР 50.2.005-94

ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ, РЕМОНТУ, ПРОДАЖЕ И ПРОКАТУ
СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы Госстандарта России (ВНИИМС Госстандарта России)

ВНЕСЕНЫ Главным управление технической политики в области метрологии и Главным управление региональной политики и государственного надзора

ПРИНЯТЫ Постановление Госстандарта России от 08 февраля 1994 г. № 8.

ЗАРЕГЕСТРИРОВАНЫ Минюстом России 9 декабря 1994 г. под № 741

ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

ПР 50.2.005-94

ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

Порядок лицензирования деятельности по изготовлению,
ремонту, продаже и прокату средств измерений

Настоящие правила устанавливают порядок лицензирования по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений в Российской Федерации, применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора в соответствии с Законом Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений», и распространяются на все юридические и физические лица независимо от форм собственности, осуществляющие эту деятельность.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений является одним из видов государственного метрологического контроля.

1.2. Лицензия на изготовление, ремонт, продажу и прокат средств измерений - документ, удостоверяющий право заниматься указанными видами деятельности, выдаваемый юридическим и физическим лицам органом Государственной метрологической службы.

1.3. Лицензия на изготовление (ремонт, продажу, прокат) средств, выданная органом Государственной метрологической службы, действительна на всей территории Российской Федерации.

1.4. Основанием для выдачи юридическому или физическому лицу лицензии является:

а) заявление юридического или физического лица (заявителя) на осуществление лицензируемого вида деятельности;

б) положительные результаты проверки органом Государственной метрологической службы условий осуществления лицензируемого вида деятельности на их соответствие требованиям нормативных документов по обеспечению единства измерений и требованиям, устанавливаемым настоящим документом.

2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЗАЯВИТЕЛЮ

2.1. Заявитель, претендующий на получение лицензии на изготовление средства измерений, должен:

иметь комплект конструкторско-технологической документации на изготовление средства измерений, имеющего Сертификат об утверждении типа средства измерений, по полученный в соответствии с Порядком проведения испытаний и утверждения типа средств измерений, утвержденным Постановление Госстандарта России от 08.02.1994 г. № 8 (зарегистрировано Минюстом РФ 13.07.94 г. № 634);

обеспечить условия для изготовления средств измерений в соответствии с конструкторско-технологической документацией;

обеспечить условия для проведения органом Государственной метрологической службы по месту расположения заявителя испытаний средства измерений на соответствие утвержденному типу;

иметь аттестат аккредитации на право поверки средств измерений данного типа или договор на проведение поверки данных средств измерений с организацией, обладающей этим правом.

Лицензия на изготовление средств измерений дает владельцу право на их продажу, ремонт и прокат.

2.2. Заявители, претендующие на получение лицензии на ремонт средств измерений для сторонних организаций, должны иметь:

рабочие помещения, соответствующие требованиям к организации ремонта средств измерений и условиям хранения средств измерений;

необходимое технологическое оборудование, средства измерений, ремонтную документацию;

квалифицированные кадры, выполняющие работы по ремонту, юстировке, наладке средств измерений;

аттестат аккредитации на право поверки средств измерений данного типа или договор на проведение поверки данных средств измерений с организацией, обладающей этим правом.

2.3. Заявители, претендующие на получение лицензии на продажу или прокат средств измерений, должны иметь:

рабочие помещения, соответствующие требованиям к условиям хранения средств измерений;

помещения, квалифицированные кадры и необходимое оборудование, обеспечивающие условия для демонстрации работоспособности средств измерений;

аттестат аккредитации на право поверки средств измерений данного типа или договор на проведение поверки данных средств измерений с организацией, обладающей этим правом.

2.4. Соответствие установленным требованиям должно быть подтверждено Заявителем в виде обобщающих справок и копий соответствующих документов.

3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ

3.1. Юридическое или физическое лицо (далее - Заявитель), изъявившее желание осуществлять один или несколько видов лицензируемой деятельности, подает заявление по установленной форме (приложение 1) в орган Государственной метрологической службы по месту расположения Заявителя (по месту регистрации юридических лиц).

3.2. Орган Государственной метрологической службы регистрирует заявление и направляет Заявителю подписанный им проект договора на выдачу лицензии (в двух экз.). Заявитель подписывает договор и возвращает один экземпляр органу Государственной метрологической службы.

Орган Государственной метрологической службы проводит лицензирование не позднее 30 дней со дня получения договора.

В случае обнаружения недостатков в организации выполнения лицензируемой деятельности, препятствующих выдаче лицензии, орган Государственной метрологической службы формулирует в акте проверки мотивированный отказ.

3.3. В выдаче лицензии Заявителю может быть отказано в случаях, если:

а) в представленных документах содержатся недостоверные сведения;

б) условия осуществления лицензируемой деятельности не соответствуют требованиям настоящих правил и нормативных документов по обеспечению единства измерений;

Акт проверки (приложение 2) и лицензия (приложение 3) оформляются в двух экземплярах каждый. Один экземпляр (первый) остается у Заявителя, второй хранится в органе Государственной метрологической службы, выдавшем лицензию.

3.4. Лицензия выдается на срок не более 5 лет. Повторное лицензирование на основании заявления Заявителя может быть осуществлено по сокращенной или полной программе по решению органа Государственной метрологической службы.

Лицензия на право изготовления средств измерений выдается на срок действия сертификата об утверждении типа средств измерений.

3.5. Перерегистрация лицензии производится в случае реорганизации Заявителя.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Контроль за соблюдением условий осуществления лицензируемой деятельности проводит орган Государственной метрологической службы, выдавший лицензию.

Порядок контроля устанавливается данным органом самостоятельно.

4.2. Если при проверке обнаружены нарушения в соблюдении условий осуществления лицензируемой деятельности, орган осуществлявший лицензирование, может:

а) приостановить действие лицензии на срок до устранения нарушений, что отражается в акте проверки;

б) прекратить действие лицензии путем ее аннулирования, что также отражается в акте проверки.

В этом случае соответствующая информация публикуется в официальных изданиях Госстандарта России или в средствах массовой информации.

4.3. Орган Государственной метрологической службы прекращает действие лицензии в случаях, указанных в п. 3.3 настоящего документа, а также при ликвидации юридического лица - владельца лицензии.

4.4. Владелец лицензии может обжаловать решение органа Государственной метрологической службы в арбитражном суде.

5. ПЛАТА ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИИ

5.1. Лицензирование деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений оплачивается заинтересованными лицами на условиях, предусмотренных заключенными договорами в соответствии с действующим законодательством.

5.2. В оплату за выдачу лицензий включаются затраты по проверке у Заявителя условий осуществления лицензируемой деятельности в соответствии с разделом 2 настоящего документа, а также по оформлению лицензии и проведению контроля за соблюдением условий осуществления лицензируемой деятельности.

Приложение 1

___________________________________________________________________________

должность, фамилия, инициалы руководителя органа, выдающего лицензию

___________________________________________________________________________

наименование органа, выдающего лицензию

от _________________________________________________________________________

наименование юридического или физического лица, почтовый адрес, телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать лицензию на

___________________________________________________________________________

(наименование вида (видов) деятельности: изготовление, ремонт, продажа, прокат, средств измерений с указанием типа средств измерений)

ОБЛАСТЬ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ: ______________________________________________

указываются наименование и типы

___________________________________________________________________________

средств измерений

С условиями и требованиями лицензирования ознакомлен и обязуюсь соблюдать.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (в соответствии с требованиями раздела 2 "Порядок лицензирования деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений").

_______________________

Заявитель

_______________________

подпись

_______________________

инициалы, фамилия лица,
приславшего заявку

"__" _____________ 199  г.

Приложение 2

АКТ
проверки условий осуществления
лицензируемой деятельности

___________________________

дата проверки

Адрес _____________________________

___________________________

наименование Заявителя

___________________________________

фамилия, инициалы

Составлен ________________________________________________________________

фамилии, инициалы, должности лиц, осуществляющих проверку

Присутствовали ___________________________________________________________

фамилии, инициалы, должности

___________________________________________________________________________

ответственных лиц Заявителя

В результате проверки требований, предъявляемых к субъектам хозяйственной деятельности, осуществляющим деятельность по________________________________

___________________________________________________________________________

наименование вида лицензируемой деятельности

установлено:

1. Имеющееся оборудование соответствует (не соответствует) установленным требованиям и может (не может) обеспечить осуществление указанного вида деятельности.

Перечислить несоответствующие данные.

2. Рабочие помещения соответствуют (не соответствуют) требованиям, предъявляемым к помещениям, в которых осуществляется указанный вид деятельности.

Перечислить несоответствующие данные.

3. Все (не все) нормативные документы, необходимые для осуществления указанного вида деятельности, имеются.

Участники проверки считают (не считают) возможным выдать

___________________________________________________________________________

наименование Заявителя

лицензию на осуществление__________________________________________________

наименование

___________________________________________________________________________

вида деятельности

ОБЛАСТЬ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ: _____________________________________________

указываются наименования и

__________________________________________________________________________

типы (группы) средств измерений

Лицензия не может быть выдана по следующим причинам:

___________________________________________________________________________

заполняется в случае отказа в выдаче лицензии

Руководитель проверки________________

подпись

__________________________________ инициалы, фамилия

С актом ознакомлен

Заявитель ___________________________

подпись

___________________________________

инициалы, фамилия

Приложение 3

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(ГОССТАНДАРТ РОССИИ)

_________________________________________________________________________

наименование органа Государственной метрологической службы

ЛИЦЕНЗИЯ

на ________________________________________________________________________

наименование вида деятельности

__________________________________________________________________________

Действительна до

"___"_________    г.

Настоящая лицензия выдана: _________________________________________________

___________________________________________________________________________

наименование юридического (физического) лица и его адрес

___________________________________________________________________________

Владелец лицензии несет ответственность за нарушение условий и требований лицензирования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

Руководитель органа

Государственной

метрологической службы                                                             "___"__________ 199_ г.

Продлена до

"___"__________ 199_ г.

Руководитель органа

Государственной

метрологической службы                                                             "___"__________ 199_ г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)