Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Порядок формирования свободных отпускных (оптовых) цен внутреннего рынка на импортные товары (продукцию), закупаемые за счет централизованных валютных средств и кредитных ресурсов

(Письмо Комитета цен при Министерстве экономики РФ и Министерства финансов РФ от 14 августа 1992 г. NN 01-17/572-06, 74)

 

Комитет цен при Министерстве экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают, что с 01.09.92 вводится следующий порядок формирования свободных отпускных (оптовых) цен внутреннего рынка на импортные товары народного потребления и продукцию производственно-технического назначения, закупаемые за счет централизованных валютных средств, а также за счет полученных иностранных коммерческих и банковских кредитов, гарантированных Правительством России и в счет погашения иностранными правительствами государственных кредитов, ранее полученных от бывшего СССР и России (централизованные кредитные ресурсы).

1. Свободные отпускные (оптовые) цены внутреннего рынка на указанные импортные товары (продукцию) устанавливаются централизованными (генеральными) заказчиками для расчетов с грузополучателями (потребителями).

При необходимости централизованные (генеральные) заказчики определяют эти цены с участием Комитета цен при Минэкономики России.

2. При формировании свободных отпускных (оптовых) цен учитываются:

расчетные цены на указанные импортные товары (продукцию), установленные внешнеэкономическими организациями, уполномоченными на закупку этих товаров (продукции), в соответствии с Порядком расчетов и дотирования импорта при централизованных импортных закупках (письмо Комитета цен при Минэкономики России и Минфина России от 14 августа 1992 года N 01-17/571-06, N 73), и предъявленные к оплате централизованному (генеральному) заказчику;

проценты за банковские кредиты, привлеченные централизованным (генеральным) заказчиком для оплаты внешнеэкономическим организациям стоимости импортных товаров (продукции);

комиссионное вознаграждение, выплачиваемое по соглашению сторон грузополучателями (потребителями) централизованному (генеральному) заказчику за оказание услуг (организация претензионной работы, оформление платежных документов и т.п.).

При формировании свободных отпускных (оптовых) цен внутреннего рынка, помимо перечисленных выше расходов, централизованные (генеральные) заказчики учитывают различия в качестве товаров, конъюнктуру рынка (спрос и предложение), а также сложившийся уровень цен на аналогичные отечественные и импортные товары (продукцию).

В тех случаях, когда транспортные расходы в рублях по доставке импортных товаров (продукции) от централизованных (генеральных) заказчиков до грузополучателей (потребителей) не учтены в свободных отпускных (оптовых) ценах, они оплачиваются последними сверх указанных цен.

Разница между стоимостью импортных товаров (продукции) по свободным отпускным (оптовым) ценам, сформированным согласно настоящему пункту, и их стоимостью, оплаченной внешнеэкономической организации по расчетным ценам, облагается налогом на добавленную стоимость в установленном порядке.

3. Положительная разница между отпускной (оптовой) ценой внутреннего рынка, сформированной централизованным (генеральным) заказчиком импортных товаров (продукции) с учетом качества, спроса, сложившихся цен за вычетом расходов централизованного (генерального) заказчика, комиссионного вознаграждения, уплаченного им НДС и их стоимостью, оплаченной внешнеэкономической организации, распределяется следующим образом:

- 50% вносится централизованным (генеральным) заказчиком в доход республиканского бюджета Российской Федерации (раздел 8 параграф 1 символ 42 в ОПЕРУ Центрального банка Российской Федерации МФО 191027, счет 100842) в течение месяца после реализации товара (продукции) на внутреннем рынке;

- 50% перечисляется на формирование оборотных средств централизованных заказчиков.

4. Реализация населению указанных импортных товаров народного потребления производится по свободным (рыночным) розничным ценам, формируемым исходя от отпускных цен внутреннего рынка на импортные товары и торговой надбавки, определяемой в установленном порядке.

В тех случаях, когда согласно предоставленным полномочиям Правительства России, правительствами республик в составе Российской Федерации, исполнительными органами власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга на отечественные товары народного потребления установлены государственные регулируемые розничные цены, соответствующие импортные товары подлежат реализации также по регулируемым розничным ценам.

5. Правительства республик в составе Российской Федерации, исполнительные органы власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга при необходимости могут корректировать сформированные централизованным (генеральным) заказчиком отпускные цены на импортные товары народного потребления, с учетом конъюнктуры рынка (спроса и предложения) и сложившихся цен на аналогичные отечественные товары в данном регионе.

При этом положительная разница между отпускными ценами на импортные товары, установленными указанными организациями, и отпускными ценами на эти же товары, предъявленными грузополучателям (потребителям) к оплате централизованным (генеральным) заказчиком подлежит внесению в территориальный фонд социальной поддержки населения. В случае образования отрицательной разницы местные органы исполнительной власти могут принять решение о возмещении ее за счет указанного фонда.

 

Председатель Комитета цен
при Минэкономики России       Л. Розанов

 

Первый заместитель министра финансов
Российской Федерации      А. Вавилов

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)