
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ ПРОДУКЦИИ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГОСТ 24297-87
ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
| 
   ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ ПРОДУКЦИИ Основные положения Input inspection of products. General  | 
  
   ГОСТ   | 
 
Дата введения 01.01.88
Настоящий стандарт устанавливает основные положения по организации, проведению и оформлению результатов входного контроля сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий (далее - продукция), используемых для разработки, производства, эксплуатации и ремонта промышленной продукции.
1.1. Термины, применяемые в настоящем стандарте, - по ГОСТ 16504-81 и ГОСТ 15895-77.
1.2. Входной контроль проводят на предприятиях (в объединениях) и в организациях, разрабатывающих и изготовляющих промышленную продукцию, а также осуществляющих ее ремонт.
1.3. Входной контроль проводят с целью предотвращения запуска в производство продукции, не соответствующей требованиям конструкторской и нормативно-технической Документации, договоров на поставку и протоколов разрешения по ГОСТ 2.124-85 (далее - установленным требованиям).
1.4. Входной контроль осуществляют по параметрам (требованиям) и методам, установленным в НТД на контролируемую продукцию, договорах на ее поставку и протоколах разрешения.
1.5. Номенклатуру продукции, контролируемые параметры (требования), вид контроля и объем выборки или пробы определяют, исходя из стабильности качества продукции поставщиков, степени освоения новых видов продукции, важности данного параметра (требования) для функционирования выпускаемой продукции, и устанавливают в перечне продукции, подлежащей входному контролю.
1.6. Разделы перечня разрабатывают:
1) конструкторские службы предприятия по изделиям, предназначенным для комплектации;
2) технологические службы предприятия - по сырью, материалам и полуфабрикатам.
1.7. Перечни продукции, подлежащей входному контролю, согласовывают с отделом технического контроля (ОТК), метрологической службой, а также с Государственной приемкой и (или) представительством заказчика* и утверждают:
1) главный конструктор предприятия-разработчика - при разработке опытных образцов продукции;
2) главный инженер предприятия-потребителя - при производстве и ремонте.
* Здесь и далее по тексту - при наличии этих органов на предприятии.
1.8. Перечень продукции, подлежащей входному контролю, должен содержать:
1) наименование, марку (чертежный номер) и тип контролируемой продукции;
2) обозначение НТД, требованиям которой должна соответствовать продукция (реквизиты договора на поставку или протокола разрешения);
3) контролируемые параметры (требования) или пункты НТД (договора, протокола разрешения), в которых они установлены;
4) вид контроля, объем выборки или пробы, контрольные нормативы, разрешающие правила;
5) средства измерения или их технические характеристики;
6) гарантийный срок;
7) указания о маркировке (клеймении) продукции по результатам входного контроля;
8) допустимый расход ресурса при входном контроле (расход ресурса должен быть минимальным).
При необходимости в перечень допускается включать требования или указания, отражающие особенности продукции.
1.9. Входной контроль продукции устанавливают сплошным или выборочным. При установлении выборочного контроля планы контроля и правила приемки должны соответствовать установленным в НТД на продукцию.
Примечание. Для электрорадиоизделий с индексом «ОС» обязателен сплошной входной контроль.
1.10. При необходимости потребитель может проводить дополнительные проверки продукции, не предусмотренные установленными требованиями. Объем и методы проверок согласовываются между потребителем и поставщиком, а также с Государственной приемкой и (или) представительством заказчика.
При входном контроле допускается проводить тренировки комплектующих изделий в условиях и режимах, предусмотренных НТД, при этом в перечне продукции, подлежащей входному контролю, должны быть соответствующие указания.
1.12. Решение об ужесточении, ослаблении или отмене входного контроля принимает потребитель по согласованию с Государственной приемкой и представительством заказчика на основе результатов входного контроля за предшествующий период или результатов эксплуатации (потребления) продукции.
2.1. Входной контроль проводит подразделение входного контроля, входящее в состав службы технического контроля предприятия (объединения).
2.2. Основными задачами входного контроля являются:
1) проверка наличия сопроводительной документации на продукцию, удостоверяющей качество и комплектность продукции;
2) контроль соответствия качества и комплектности продукции требованиям конструкторской и нормативно-технической документации и применения ее в соответствии с протоколами разрешения;
3) накопление статистических данных о фактическом уровне качества получаемой продукции и разработка на этой основе предложений по повышению качества и, при необходимости, пересмотра требований НТД на продукцию;
4) периодический контроль за соблюдением правил и сроков хранения продукции поставщиков.
Рабочие места и персонал, осуществляющий входной контроль, должны быть аттестованы в установленном порядке.
Средства измерений и испытательное оборудование, используемое при входном контроле, выбирают в соответствии с требованиями НТД на контролируемую продукцию и ГОСТ 8.002-86. Если метрологические средства и методы контроля отличаются от указанных в НТД, то потребитель согласовывает технические характеристики используемых средств и методы, контроля с поставщиком, Государственной приемкой и (или) с представительством заказчика.
Для проведения испытаний, проверок и анализов, связанных с входным контролем, продукция может быть передана в другие подразделения предприятия (лаборатории, контрольно-испытательные станции и др.).
3.1. К входному контролю допускается продукция, принятая ОТК, представительством заказчика, Государственной приемкой предприятия-поставщика и поступившая с сопроводительной документацией, оформленной в установленном порядке.
3.2. При проведении входного контроля необходимо:
1) проверить сопроводительные документы, удостоверяющие качество продукции, и зарегистрировать продукцию в журналах учета результатов входного контроля (приложение 1);
2) проконтролировать отбор складскими работниками выборок или проб, проверить комплектность, упаковку, маркировку, внешний вид и заполнить акт отбора выборок или проб;
3) провести контроль качества продукции по технологическому процессу входного контроля или передать в соответствующее подразделение выборки или пробы для испытаний (анализов).
3.3. Подразделение, получившее на испытания (анализ) выборки или пробы, проводит испытания в установленные сроки и выдает подразделению входного контроля заключение о соответствии испытанных выборок или проб установленным требованиям.
3.4. Результаты испытаний или анализов (физико-механических свойств, химического состава, структуры и т. п.) должны быть переданы в производство вместе с проверенной продукцией.
3.5. В производство должна передаваться принятая по результатам входного контроля продукция с соответствующей отметкой в учетных или сопроводительных документах.
Допускается маркировка (клеймение) принятой продукции.
3.6. Продукция, поступившая от предприятия-поставщика до проведения входного контроля, должна храниться отдельно от принятой и забракованной входным контролем.
3.7. Забракованная при входном контроле продукция должна маркироваться «Брак» и направляться в изолятор брака.
4.1. По результатам входного контроля составляют заключение о соответствии продукции установленным требованиям и заполняют журнал учета результатов входного контроля.
4.2. В сопроводительных документах на продукцию делают отметку о проведении входного контроля и его результатах, маркируют (клеймят) продукцию, если это предусмотрено перечнем продукции, подлежащей входному контролю.
4.3. При соответствии продукции установленным требованиям подразделение входного контроля принимает решение о передаче ее в производство.
При выявлении в процессе входного контроля несоответствия установленным требованиям продукцию бракуют и возвращают поставщику с предъявлением рекламации.
При неоднократном получении недоброкачественной продукции или получении ее в крупных размерах потребитель сообщает об этом в территориальный орган Прокуратуры по месту нахождения поставщика.
4.4. По результатам входного контроля потребитель в необходимых случаях информирует о несоответствии продукции установленным требованиям министерство поставщика, представительство заказчика и (или) орган Госприемки на предприятии-поставщике, а при отсутствии последнего - территориальный орган Госстандарта по месту нахождения поставщика для принятия мер в соответствии с возложенными на них функциями (приложение. 2).
4.5. По электрорадиоизделиям, принятым представительством заказчика, информацию направляют в головной институт заказчика по этим изделиям (приложение 3).
Рекомендуемое
| 
    Дата поступления  | 
   
    Наименование продукции, марка, тип продукции, обозначение документа на ее поставку  | 
   
    Предприятие-поставщик  | 
   
    Номер партии, дата изготовления и номер сопроводительного документа  | 
   
    Количество продукции в партии  | 
   
    Количество проверенной продукции  | 
   
    Количество забракованной продукции  | 
   
    Количество некомплектной продукции  | 
   
    Вид испытания и дата сдачи образцов на испытания  | 
   
    Номер и дата протокола испытаний  | 
   
    Испытание, при котором выявлен брак  | 
   
    Номер и дата составления рекламации  | 
   
    Причина рекламации (пункт стандарта, ТУ)  | 
   
    Меры по удовлетворению рекламации и принятии штрафных санкций  | 
   
    Мероприятия предприятия-поставщика по закрытию рекламации  | 
  
| 
    1  | 
   
    2  | 
   
    3  | 
   
    4  | 
   
    5  | 
   
    6  | 
   
    7  | 
   
    8  | 
   
    9  | 
   
    10  | 
   
    11  | 
   
    12  | 
   
    13  | 
   
    14  | 
   
    15  | 
  
| 
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 
Рекомендуемое
  Форма представления информации1. Наименование органа Госприемки, представительства заказчика и территориального органа Госстандарта и его почтовый адрес ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ 2. Наименование предприятия-потребителя ___________________________________ условное ___________________________________________________________________________ наименование 3. Наименование министерства ______________________________________________ согласно ___________________________________________________________________________ ведомственной подчиненности предприятия СВЕДЕНИЯ о поставках сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий с нарушением требований НТД (стандартов ТУ) за период с _______________________ по ___________________ 
 Примечание. Если материалы и комплектующие изделия приняты Государственной приемкой или представительством заказчика, об этом указывают в примечании. 
 
  | 
 
обязательное
| 
   Сведения о поставках продукции с нарушением требований НТД (стандартов и ТУ) за период с _____ по _______1  | 
  
   Отчетный период _____________________ Условное наименование министерства-потребителя _________________________ Условное наименование предприятия-потребителя _________________________ Количество листов ___________________- Лист ________________________________  | 
 ||||||||||
| 
   Код по ОКП (ЕСКД)  | 
  
   Наименование продукции (марка, тип)  | 
  
   Вид приемки представительством заказчика2  | 
  
   Год выпуска  | 
  
   Условное наименование поставщика  | 
  
   Поставлено продукции, шт  | 
  
   Проверено продукции, шт  | 
  
   Рекламировано продукции, шт  | 
  
   Принято рекламаций поставщиком, шт  | 
  
   Характер дефектов 
  | 
 ||
| 
   Министерство  | 
  
   Предприятие  | 
 ||||||||||
| 
   1  | 
  
   2  | 
  
   3  | 
  
   4  | 
  
   5  | 
  
   6  | 
  
   7  | 
  
   8  | 
  
   9  | 
  
   10  | 
  
   11  | 
 |
| 
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 |
| 
   Главный инженер предприятия (Начальник ОТК предприятия) " ___" ___________________ 19 ___ г.  | 
  
   Согласовано Представитель заказчика " ___" ___________________ 19 ___ г.  | 
 ||||||||||
| 
   1Сведения представляют за каждое полугодие 2Сведения по каждому виду приемки представителем заказчика приводят раздельно.  | 
 |||||||||||
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам
РАЗРАБОТЧИКИ
М. Г. Иофин (руководитель темы); Л. В. Ермилова (руководитель темы); Я. Г. Остапчук, канд. техн. наук; А. А. Богатырев, канд. эконом. наук; И. И. Чайка, канд. эконом. наук; С. Г. Атамась; С. А. Афонин; Ю. Ф. Афанасьева; К. В. Лебедев, канд.. техн. наук; Ю. С. Вартанян, канд. техн. наук.
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 04.06.87 № 1809.
3. ВЗАМЕН ГОСТ 24297-80
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
| 
    Обозначение НТД, на который дана ссылка  | 
   
    Номер пункта  | 
  
| 
   Р 50-609-40-88  | 
  
5. Переиздание. Апрель 1993 г.
СОДЕРЖАНИЕ
| 
  
   2. Организация входного контроля. 2 3. Порядок проведения входного контроля. 3 4. Оформление результатов входного контроля. 3 Приложение 1 Форма журнала учета результатов входного контроля. 5  |