Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

СТАНДАРТ СЭВ

СТ СЭВ 4332-84

 

КОМБАЙНЫ ОЧИСТНЫЕ УГОЛЬНЫЕ И ПРОХОДЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Требования к освещению

 

 

Группа Е02

 

Утвержден Постоянной Комиссией по сотрудничеству
в области стандартизации

Берлин, июль 1984 г.

Настоящий стандарт СЭВ устанавливает требования к освещению очистных угольных комбайнов и проходческого оборудования - погрузочных машин, бульдозеров, буровых установок, штрековых врубовых машин, установок для крепления, самоходных вагонеток для погрузки и транспортирования горной массы (далее - горные машины), предназначенных для работы в подземных выработках угольных и сланцевых шахт.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Каждая горная машина должна комплектоваться электрическими светильниками для местного освещения рабочих поверхностей во время ее работы.

1.2. Светильники местного освещения горных машин должны обеспечивать на рабочих поверхностях уровни освещенности в соответствии с СТ СЭВ 2619-80.

1.3. Допускается не комплектовать светильниками местного освещения:

1) очистные угольные комбайны, если они предназначены для работы в комплекте с передвижной крепью или конвейером, снабженными светильниками, обеспечивающими общее освещение всего угольного забоя по СТ СЭВ 2619-80;

2) горные машины с пневмоприводом;

3) очистные угольные комбайны, предназначенные для работы на пластах мощностью менее 1 m;

4) очистные комбайны, корпус которых расположен в уступе забоя.

1.4. Светильники горных машин должны обеспечивать освещение рабочих поверхностей, указанных в таблице.

Тип машины

Элементы, составляющие рабочее пространство машины и подлежащие освещению

Очистной угольный комбайн

Забой, кровля и почва очистного пространства (лавы) со стороны прохода для оператора по длине машины; видимая оператором поверхность машины

Проходческий комбайн или комплекс

Забой, кровля, стенки выработки (до высоты задней части машины); почва выработки (со стороны прохода для людей) - по длине машины; видимая операторам поверхность машины до передней части вагонетки или перегружателя

Погрузочная машина, бульдозер

Забой и почва подготовительной выработки в зоне погрузки горной массы и на 1,5 m за задней частью машины; видимая оператором поверхность машины, а также в зоне погрузки горной массы в вагонетки

Буровая установка, штрековая врубовая машина

Вертикальные или наклонные поверхности выработок, на которых осуществляется бурение шпуров или подрезка пласта врубовой машиной

Установка для крепления

Кровля, боковые поверхности и почва выработки в зоне установки крепи; видимая оператором поверхность машины

Самоходная вагонетка для погрузки и транспортирования горной массы

Почва выработки на расстоянии тормозного пути и зона погрузки горной массы в вагонетку

1.5. Светильники многоцелевых машин, предназначенных для выполнения ряда технологических процессов, например, погрузки горной массы, бурения шпуров, должны обеспечивать возможность освещения рабочей поверхности по СТ СЭВ 2619-80, характерной для технологического процесса, выполняемого машиной.

1.6. Уровень освещенности на почве на расстоянии тормозного пути впереди движущейся самоходной вагонетки должен быть не менее 4 lх.

2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ

2.1. Светильники и светосигнальные приборы, устанавливаемые на горных машинах, должны отвечать требованиям СТ СЭВ 2774-80, СТ СЭВ 3140-81, СТ СЭВ 3141-81, СТ СЭВ 3142-81 и соответствовать исполнению электрооборудования машин.

2.2. Светильники и светосигнальные приборы на машинах должны устанавливаться таким образом, чтобы обеспечивалась надежная защита их от повреждений и удобное обслуживание.

2.3. Осветительные установки должны быть выполнены таким образом, чтобы во время выполнения технологического процесса светильники не оказывали слепящего действия на оператора, управляющего машиной.

2.4. Корпус машины может быть использован в качестве части конструкции встраиваемого светильника.

2.5. Подводящие к светильникам провода или кабели должны быть защищены от механических повреждений (например, прокладываться в жестких трубах или гибких металлических шлангах).

2.6. Для проведения ремонтных работ допускается установка на проходческих комплексах дополнительного переносного светильника местного освещения, присоединяемого к встроенному в машину источнику питания с помощью гибкого кабеля.

2.7. Корпус машины должен окрашиваться в светлые тона с коэффициентом отражения покрытия не менее 0,3.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СВЕТОСИГНАЛЬНЫМ ПРИБОРАМ

3.1. Каждая самоходная вагонетка для погрузки и транспортирования горной массы должна снабжаться задними габаритными огнями красного света. Площадь поверхности, излучающей свет, должна быть не менее 10 cm2.

Допускается в качестве габаритных огней устанавливать светоотражающие устройства красного цвета с отражающей поверхностью не менее 65 cm2.

В самоходных вагонетках для погрузки и транспортирования горной массы, где используются фары с дополнительным красным светом, габаритные огни могут не устанавливаться.

3.2. На самоходных вагонетках для погрузки и транспортирования горной массы должен устанавливаться проблесковый сигнализатор.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОПИТАНИЮ

4.1. Схема питания осветительной установки должна обеспечивать подачу напряжения на источники света одновременно с подачей напряжения на машину.

4.2. Светильники местного освещения горных машин должны питаться от стабилизированного напряжения.

4.3. Для выключения светильников местного освещения на машине должен быть предусмотрен выключатель.

4.4. Питание переносных светильников местного освещения должно осуществляться напряжением не выше 42 V от встроенного в машину источника с разделительным трансформатором.

4.5. Осветительная сеть машины должна быть снабжена защитой от коротких замыканий.

4.6. В самоходных вагонетках, на которых устанавливаются фары с красным светом, в качестве концевых габаритных огней включение красного света должно осуществляться контролером при включении двигателей вагонетки.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. Автор - делегация ПНР в Постоянной Комиссии по сотрудничеству в области угольной промышленности.

2. Тема - 12.800.11-82.

3. Стандарт СЭВ утвержден на 55-м заседании ПКС.

4. Сроки начала применения стандарта СЭВ:

Страны - члены СЭВ

Сроки начала применения стандарта СЭВ

в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

в народном хозяйстве

НРБ

Январь 1987 г.

Январь 1987 г.

ВНР

Январь 1986 г.

Январь 1986 г.

СРВ

 

 

ГДР

-

-

Республика Куба

 

 

МНР

 

 

ПНР

Январь 1987 г.

Январь 1987 г.

СРР

Январь 1986 г.

-

СССР

Январь 1986 г.

Январь 1986 г.

ЧССР

Июль 1986 г.

Январь 1987 г.

5. Срок проверки - 1990 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)